পারথ : বিশ্বকাপের (T20 World Cup 2022) মঞ্চে আরও একটি রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ। পাকিস্তানকে মাত্র ১ রানে হারাল জিম্বাবোয়ে। অঘটন নাকি যোগ্য দল হিসেবে জয়! এ নিয়ে বিতর্ক চলতেই পারে। তবে জিম্বাবোয়ের ধারাবাহিকতায় নজর রাখলে অন্তত অঘটন বলা যাবে না। প্রথমে ব্যাট করে জিম্বাবোয়ে মাত্র ১৩০ রান করে। পাকিস্তানের মতো শক্তিশালী দলের বিরুদ্ধে এই রান যথেষ্ঠ নয়। বোলিং-ফিল্ডিংয়ে চোয়ালচাপা লড়াই জিম্বাবোয়ের। শেষ বলে রুদ্ধশ্বাস জয়। জিম্বাবোয়ের (Zimbabwe) মতোই ধারাবাহিক ভাল খেলছেন সিকান্দার রাজা। পাকিস্তানের বিরুদ্ধেও ম্যাচের রং বদলে দিলেন। এক ওভারে জোড়া উইকেট, সব মিলিয়ে তিন। ম্যাচের সেরার পুরস্কারও জিতলেন সিকান্দার রাজা (Sikandar Raza)। আর এই কারণেই বিপাকে জিম্বাবোয়ে অধিনায় ক্রেগ আরভিন। কেন? তুলে ধরল TV9Bangla।
শেষ বলে ম্যাচ জিততে পাকিস্তানের প্রয়োজন ছিল ৩ রান। দ্বিতীয় রান নেওয়ার চেষ্টায় রান আউট শাহিন আফ্রিদি। মাত্র ১ রানে জয়। ঘরের মাঠে হোক কিংবা বিদেশে। জিম্বাবোয়ে সমর্থকদের উপস্থিতি এবং সারক্ষণ ম্যাচের সঙ্গে জুড়ে থাকা প্রশংসনীয়। এই ম্যাচেও গ্যালারিতে তাই দেখা গেল। জয়ের ব্যবধান যাই হোক, পাকিস্তানের মতো শক্তিশালী এবং বড় দলকে হারানোর বাঁধনহারা উচ্ছ্বাস গ্যালারি এবং জিম্বাবোয়ে খেলোয়াড়দের মধ্যে। শেষ ওভারে ১১ রানের পুঁজি নিয়ে অনবদ্য বোলিং ব্র্যাড এভান্সের। তাঁকে ঘিরে সতীর্থদের উচ্ছ্বাস ছিল নজরকাড়া। তবে সিকান্দার রাজার ওভারে জোড়া উইকেটই যে শেষ বল অবধি লড়াইয়ে রেখেছিল জিম্বাবোয়েকে, এ বিষয়ে সন্দেহ নেই।
ম্যাচ শেষে আরও একটি বিষয় চোখে পড়ে। অধিনায়কের কবজিতে টোকা মেরে কিছু বলছিলেন সিকান্দার। এর রহস্য খোলসা করলেন নিজেই। ম্যাচের সেরার পুরস্কার নিয়ে রাজা বলেন, ‘আমার গলা শুকিয়ে আসছে। এত আবেগে কথা বলতে পারছি না। ভাষা হারিয়ে ফেলেছি। আমরা কতটা গর্বিত, বোঝাতে পারব না।’ এরপরই ‘কবজি-কাণ্ড’ খোলসা করলেন রাজা। বলছেন, ‘অস্ট্রেলিয়া আসার আগে অধিনায়ককে বলেছিলাম, যদি তুমি ম্যাচের সেরা হও, ক্যাটালগ দেখে যে ঘড়ি পছন্দ করবে, আমি কিনে দেব। আমি ম্য়াচের সেরার পুরস্কার জিতলে তোমাকেও একই কাজ করতে হবে।’ এরপরই হাসি চওড়া হল। রাজা যোগ করলেন, ‘ওর কাছে আমার তিনটে ঘড়ি পাওনা রইল। আর একটা বিষয় বলতে চাই, ম্যাচের আগে ছোট্ট একটা ভিডিয়ো ক্লিপ আসে। রিকি পন্টিং আমাকে নিয়ে বলেছে। সেটা দেখা এবং শোনার পর আরও উত্তেজিত হয়ে পড়ি, তেমনই নার্ভাসও ছিলাম। এই ভিডিয়োটার জন্যও হয়তো অবিশ্বাস্য ঘটনা ঘটেছে। ওঁকেও ধন্যবাদ।’