প্রায় ৩৭ বছর ধরে নাকি আকাশেই ছিল বিমানটি। উড়েছিল ১৯৫৫ সালে, অবতরণ করে ১৯৯২ সালে। কিন্তু কী করে সম্ভব এমন ঘটনা। কথা হচ্ছে প্যান আমেরিকান ফ্লাইট ৯১৪ কে নিয়ে।
২ জুলাই, ১৯৫৫ আমেরিকার নিউইয়র্ক থেকে প্যান আমেরিকান ফ্লাইট ৯১৪ আকাশে ওড়ে। বিমানে সওয়ার ৫৭ জন যাত্রী ও ৬ জন ক্র মেম্বার। গন্তব্য মিয়ামি। বেশ ঝলমলে আবহাওয়া ছিল সেদিন।
আকাশে উড়লেও আর মাটিতে নামেনি বিমানটি। এদিকে তিন ঘণ্টার মধ্যে গন্তব্যে পৌঁছানোর কথা ছিল বিমানটির। কিন্তু, নির্দিষ্ট সময় পার হয়ে গেলেও হদিশ মেলেনি বিমানটির।
শুরু হয় তল্লাশি। স্থলভাগ হোক বা সমুদ্র কোথাও কোনও চিহ্ন পাওয়া যায়নি। তবে কী হওয়ায় মিলিয়ে গিয়েছিল ফ্লাইট ৯১৪? দীর্ঘ তল্লাশিতেও মেলেনি কোনও ধ্বংসাবশেষ।
৩৭ বছর পর ঘটে অদ্ভুত ঘটনা। ১৯৯২ সালের ২১ মে আচমকা ভেনেজুয়েলার কারাকাস বিমানবন্দরে কন্ট্রোল টাওয়ারের র্যাডারে ধরা পড়ল এক অরিচিত বিমানের অস্তিত্ব। পাইলট অবতরণের অনুমতি চাইলেন।
পাইলট জানালেন সেটি ফ্লাইট ৯১৪। উড়েছিল ১৯৫৫ সালে। শুনেই চোখ কপালে কন্ট্রোল টাওয়ারের কর্মীদের। তারা পাইলটকে জানালেন এখন ২১ মে, ১৯৯২ সালে।
বিমানটি ততক্ষণে রানওয়েতে অবতরণ করে ফেলেছে। কিন্তু, কন্ট্রোল রুমের তথ্য শুনে স্তব্ধ হয়ে যান বিমানের দুই পাইলট। চারপাশে তাকিয়ে আরও অবাক। তারা যে সত্যিই বেশ কয়েক যুগ পরে এসে গিয়েছেন চারপাশে তাকিয়েই বুঝতে পারেন।
তবে কি সত্যিই টাইম ট্র্যাভেল করেছিল বিমানটি? এ নিয়ে প্রচুর তথ্য রয়েছে ইন্টারনেটে। অনেকে বলেন এর কোনও বাস্তব ভিত্তি নেই। পুরোটাই সাজানো গল্প। আবার এক শ্রেণি তা মানতে নারাজ।