13 MAR 2025

ন্যাড়া পোড়ায় ভুলেও ব্যবহার করবেন না এই সব গাছ, জীবনে দুঃখের শেষ থাকবে না

credit:PTI

TV9 Bangla

হোলি বা দোল যতটা রঙের উৎসব, ততটাই প্রেমের। এই উৎসবের সঙ্গে কখনও জড়িয়ে রয়েছেন রাধা-কৃষ্ণ, কখনও শিব-পার্বতী আবার কখনও বিষ্ণু ভক্ত প্রহ্লাদ।  

হোলি বা দোলের আগের দিন গোটা দেশ জুড়ে হয় ন্যাড়া পোড়া। খড়, কাঠ সব কিছু একসঙ্গে করে পোড়ানো হয়। যা অশুভ শক্তির বিনাশকে নির্দেশ করে।

আপনি কি জানে, ন্যাড়াপোড়ায় কিন্তু সব গাছের কাঠ পোড়ানো যায় না। এমন কিছু গাছ আছে যার কাঠ পোড়ালে হিতে বিপরীত হতে পারে। নেমে আসতে পারে অমঙ্গলের ছায়া। কোন কোন গাছের কাঠ পোড়ানো উচিত নয় জানেন?

অশ্বত্থ গাছ - এই গাছে দেব-দেবীর বাস মনে করা হয়। তাই অশ্বত্থ গাছের ব্যবহার এড়িয়ে যাওয়া ভালো। তা না-হলে দেবী-দেবতার শুভ শক্তির সঞ্চার সমাপ্ত হয়ে যায়।

আম গাছ - ন্যাড়া পোড়ায় আম কাঠ ব্যবহার করবেন না। হিন্দু ধর্মে আম গাছের কাঠ পুজোয় ব্যবহৃত হয়। এর ফলে জীবনে শুভ ও ইতিবাচক শক্তির আগমন হয়।

আমলকি গাছ - এই গাছে বিষ্ণুর বাস। তাই ভুলেও আমলকি গাছের কাঠ ব্যবহার করবেন না। তা না-হলে বিষ্ণুর আশীর্বাদ লাভের পথে বাধা সৃষ্টি হতে পারে।

শমী, নীম ও কলা গাছ - নীম গাছের কাঠ পোড়ালে পরিবেশের ক্ষতি হতে পারে। আবার কলা গাছ পোড়ালে বৃহস্পতি দোষ লাগতে পারে। শমী গাছ শনির প্রিয়, এই গাছের কাঠ জ্বালালে শনি রেগে যান এবং দোষ লাগে।

শাস্ত্র মতে ন্যাড়া পোড়ার জন্য এরন্ড ও গুলর গাছের কাঠ ব্যবহার করতে পারেন। ন্যাড়া পোড়ায় গোরুর গোবর দিয়ে তৈরি ঘুটে ব্যবহার করা অত্য়ন্ত শুভ। এর ফলে পরিবেশ শুদ্ধ হয়।