18th May, 2025

মাত্র ৫ মিনিটেই তৈরি করে ফেলুন আমের মোরব্বা, রইল রেসিপি

TV9 Bangla

Pic Credit- Freepik, X

মোরব্বা খেতে অনেকের ভালো লাগে। এটি কী দিয়ে বানানো হয়? সাধারণত নানা রকমের ফল, চিনি ও মশলার মিশ্রণে তৈরি করা হয়।

বিভিন্ন ধরনের ফল, যেমন - আপেল, এপ্রিকট, গুজবেরি, আম, আদা, লাউ, চালকুমড়া মোরব্বা তৈরির জন্য ব্যবহার করা হয়।

অনেকেই মনে করেন মোরব্বা তৈরি করা বেশ কঠিন কাজ। কিন্তু মা-ঠাকুমারা খুব সহজেই মোরব্বা বানাতে পারতেন। আমের মরসুমে এটি দিয়ে বানানো মোরব্বা খেতে বেশ ভালো লাগে।

হাতে ৫ মিনিট সময় থাকলে বানাতে পারেন আমের মোরব্বা। উপকরণ - কাঁচা বড়ো আম (অল্প শক্ত আঁটি, যা চেরা যাবে) ৬টি, চিনি ১ কেজি, ফিটকিরি ২ চা চামচ, চুন গোলা ২ চা চামচ, লেবু রস ২ টেবিল চামচ।

কীভাবে তৈরি করবেন? প্রথমে আমের খোসা পুরু করে ছাড়িয়ে মাঝখান থেকে ২ টুকরো করে চিরতে হবে। ভিতরের আঁটি ফেলে এরপর আম জলে ভিজিয়ে রাখতে হবে।

একটি পাত্রে জলের সঙ্গে ফিটকিরি ও চুন গুলে রাখতে হবে। আম স্পঞ্জি হলে পরিষ্কার জলে অল্প কিছুক্ষণ আম রাখার পরে জল থেকে তা তুলে ফিটকিরি ও চুন মেশানো পাত্রে ভিজিয়ে রাখতে হবে।

ফিটকিরির জলে আম রাখার পর প্রতিটি আম আবার পরিষ্কার করে ধুয়ে নিন। জল নিংড়ে নিয়ে ফুটন্ত জলে সব আম ২ থেকে ৩ মিনিট ফোটাতে হবে। এরপর সেই আমের টুকরো গুলো বাতাসে শুকোতে হবে।

৪ কাপ জলে চিনির সিরা করে লেবুর রস দিতে হবে। এরপর সিরায় ওই শুকনো আম দিয়ে হালকা আঁচে ৪০-৪৫ মিনিট জ্বাল দিয়ে সিরা ঘন হওয়া অবধি অপেক্ষা করতে হবে। ঠান্ডা হওয়ার পর কাচের বয়ামে ভরে রাখতে পারেন।