4th  July, 2025

শনিবারই কি আছড়ে পড়বে মেগা-সুনামি?  ধ্বংস হয়ে যাবে কোন দেশ?

TV9 Bangla 

Credit - Pixabay

আতঙ্ক জাপান জুড়ে। যেকোনও মুহূর্তেই ঘটে যেতে পারে বিপর্যয়। ভবিষ্যদ্বাণী করে দেওয়া হয়েছে আগেই।

কী সেই ভবিষ্যদ্বাণী? ২০২৫ সালের ৫ জুলাই নাকি জাপানে আছড়ে পড়বে মেগা-সুনামি। আর তাতেই ধুয়ে মুছে যাবে জাপানের উপকূল।

জাপানের নানকাই, এটি অবস্থিত জাপান ও ফিলিপিন্সের দুটি টেকটোনিক প্লেটের উপরে।

ভবিষ্যদ্বাণী করা হয়েছে, এই দুই প্লেটের মাঝে বিস্ফোরণ হবে বা ভয়ঙ্কর সংঘর্ষ হবে। তাতেই জাপানে আছড়ে পড়বে সুনামি।

এই ভবিষ্যদ্বাণী করে গিয়েছিলেন রিও তাতসুকি, যিনি জাপানিজ বাবা ভাঙ্গা নামে পরিচিত। তার একাধিক ভবিষ্যদ্বাণী আগেও মিলেছে।

জাপানিজ মাঙ্গা আর্টিস্ট রিও তাতসুকি বিভিন্ন সময়ে যা যা স্বপ্ন দেখেছিলেন, তা একটি বই আকারে প্রকাশ করেন। এই বইতেই লিখে গিয়েছিলেন জাপানের মেগা সুনামির কথা।

রিও-র ভবিষ্যদ্বাণী অনুযায়ী, জাপান ও ফিলিপিন্সের মাঝে ফাটল ধরবে। ২০১১ সালে যে সুনামি হয়েছিল, তার থেকে তিনগুণ বড় ঢেউ আছড়ে পড়বে  নানকাই উপকূলে।

এই ভবিষ্যদ্বাণী জেনে শয়ে শয়ে বিমান বাতিল হয়ে গিয়েছে। পর্যটকরা জাপান সফর বাতিল করে দিয়েছেন। জাপান প্রশাসনও প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে। ফাঁকা করা হয়েছে উপকূল। তৈরি হয়েছে শেল্টার।