26th June, 2025

শুধু পুণ্য নয়, রথের রশি টানলে আর কী হয় জানেন?

TV9 Bangla 

Credit - PTI

আজ রথযাত্রা। দেশজুড়ে ধুমধাম করে পালিত হচ্ছে রথযাত্রা।

এই দিনে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রা রথে চেপে মাসির বাড়ি যান। সেখানে ৭ দিন থাকার পর আবার নিজ গৃহে ফিরে আসেন।

জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার রথের দড়ি টানতে লক্ষ লক্ষ মানুষ ভিড় জমান। সবাই একবার অন্তত রশি ছুঁতে চান।

এই রথের দড়ি কেন টানা হয় জানেন? শুধু পুণ্য নয়, এর পিছনে রয়েছে এক বিশেষ কারণ।

শাস্ত্র অনুযায়ী, রথ দেবতারই মূর্ত প্রতীক। এই দড়ি ধরে টানলে বা স্পর্শ করলে জন্ম-মৃত্যুর শৃঙ্খল থেকে মুক্তি মেলে। আর পুনর্জন্ম হয় না।

রথযাত্রা এত গুরুত্বপূর্ণ কারণ বিশ্বাস করা হয়, এই একটি দিনেই জগন্নাথ মন্দির থেকে বেরিয়ে ভক্তদের মাঝে, তাদের সান্নিধ্যে আসেন।

জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রাকে যখন তাদের রথে তোলা হয়, তখন তাদের মূর্তিটিকে ভক্তরা দোলাতে দোলাতে নিয়ে যান। এর পিছনেও একটা কারণ রয়েছে।

বলা হয়, রথযাত্রা হল আনন্দযাত্রা। ভক্তদের সঙ্গে দেবতার মিলন উৎসব। সেই আনন্দ প্রকাশ করতেই বিগ্রহগুলিকে দোলাতে দোলাতে রথে তোলা হয়।