Indian Army: মাথার দাম এক কোটি টাকা! মাওবাদী নেতাকে খুঁজতে জঙ্গলে অভিযান, চলল গুলির লড়াই, তারপর…

Indian Army: কেন্দ্রীয় বাহিনী সূত্রে জানা গিয়েছে, ঝাড়খণ্ডের বোকারোর একটি ঘন জঙ্গলে চলেছিল অভিযান। কোবরা ব্য়াটেলিয়নের নেতৃত্বে চলে খতম পর্ব। ভোর সাড়ে ৫টা নাগাদ লুগু হিলস-এ পা রাখতেই শুরু হয় গুলিবৃষ্টি।

Indian Army: মাথার দাম এক কোটি টাকা! মাওবাদী নেতাকে খুঁজতে জঙ্গলে অভিযান, চলল গুলির লড়াই, তারপর...
প্রতীকী ছবিImage Credit source: Meta AI

|

Apr 21, 2025 | 11:34 AM

রাঁচি: মাথার দাম এক কোটি টাকা। বিগত কয়েক বছর ধরেই এই মাওবাদী নেতাকে খুঁজছিল পুলিশ-প্রশাসন। অবশেষে গোপন অভিযান চালিয়ে তাকে ঘন জঙ্গলে খতম করল যৌথ বাহিনী। সোমবার অমিত শাহের প্রতিশ্রুতির মাথায় করেই আবার মাওবাদী খতম অভিযানে নামল সেনা-পুলিশের একটি যৌথ বাহিনী। সেই অভিযানেই ৮ মাওবাদী-সহ ওই নেতাকে খতম করল তারা।

কেন্দ্রীয় বাহিনী সূত্রে জানা গিয়েছে, ঝাড়খণ্ডের বোকারোর একটি ঘন জঙ্গলে চলেছিল অভিযান। কোবরা ব্য়াটেলিয়নের নেতৃত্বে চলে খতম পর্ব। ভোর সাড়ে ৫টা নাগাদ লুগু হিলস-এ পা রাখতেই শুরু হয় গুলিবৃষ্টি। যৌথ বাহিনীকে লক্ষ্য করে পরপর গুলি চালায় মাওবাদীরা। পাল্টা চুপ থাকে না বাহিনীও। পরপর গুলি চালিয়ে খতম করে আট মাওবাদীকে। প্রাণ যায় তাদের নেতারও, যাকে গত কয়েক বছর ধরেই বাগে আনার চেষ্টা করছিল পুলিশ-প্রশাসন।

দিন পাঁচেক আগেই ছত্তীসগঢ়ে আরও একটি সশস্ত্র ‘সাফাই অভিযানে’ নামে সেনা-পুলিশের যৌথ বাহিনী। সেখানে কোন্ডাগাঁও-নারায়ণপুর সীমান্তে মাওবাদী-পুলিশে চলে গুলির লড়াই। তাতে মৃত্যু হয় দুই মাওবাদীর। এই নিয়ে যৌথবাহিনীর সঙ্গে লড়াইয়ে চলতি বছরেই প্রাণ গিয়েছে ১৪৭ জন মাওবাদীর। যার মধ্যে বস্তার এলাকাতেই প্রাণ গিয়েছে অন্তত ১২৩ জন।জন মাওবাদীর। যার মধ্যে বস্তার এলাকাতেই প্রাণ গিয়েছে অন্তত ১২৩ জন।

প্রসঙ্গত, গত শুক্রবার ফের একবার মাওবাদী-শূন্য ভারত গড়ে তোলার কথা বলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এর আগেও একটি জনসভা থেকে কোবরা কমান্ডারদের প্রশংসা করে তিনি বলেছিলেন, ২০২৬ সালে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ভারতকে নকশাল-মুক্ত করবেন তিনি। মন্ত্রীর এই প্রতিশ্রুতির পরেই যুদ্ধকালীন তৎপরতায় ‘সাফাই অভিযানে’ নেমেছে বাহিনী।