
কলকাতা: বাংলার আকাশ জুড়ে নিম্নচাপের ঘনঘটা। নিম্নচাপের প্রভাবে আরও বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া অফিস। আজ ইতিমধ্যেই কলকাতা সহ বেশ কিছু জায়গায় বৃষ্টি শুরু হয়েছে। কোথায় কোথায় বৃষ্টি হবে? কতদিনই বা এই বৃষ্টি চলবে?
আলিপুর আবহাওয়া অফিস আগেই জানিয়েছিল যে বঙ্গোপসাগরের উপরে তৈরি হওয়া একটি নিম্নচাপের জেরে ফের বৃষ্টি হবে। ইতিমধ্যেই সেই নিম্নচাপের প্রভাব শুরু হয়ে গিয়েছে। নিম্নচাপের প্রভাবে বেশি বৃষ্টি হচ্ছে ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়ে। তবে বাংলাতেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হবে। গতকাল, রবিবারও দুপুর থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছিল। অনেক জায়গায় রাতেও বৃষ্টি হয়েছে।
আজ, সপ্তাহের প্রথমদিনে সকাল থেকেই আকাশের মুখ ভার রয়েছে। কলকাতায় বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক পশলা বৃষ্টিও হয়েছে। আবহাওয়া অফিস আজ উপকূল ও পশ্চিমাঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে। সেখানে তুমুল বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়াও বইতে পারে। মঙ্গলবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
আগামিকাল পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূমে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতা ও শহরতলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
অন্যদিকে উত্তরবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ থেকে বৃষ্টি বাড়তে পারে উত্তরবঙ্গে। উপরের দিকের জেলাগুলিতে হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার জেলায়।