
বন্যায় ভেসে চলেছে ভিটেমাটি, নদীর তোড়ে তলিয়ে যাচ্ছে বিঘার পর বিঘা জমি আর পশুপাখি। উত্তর-পূর্ব ভারতের এই রাজ্যের এমন দুর্বিষহ পরিস্থিতি দেখে আর স্থির থাকতে পারলেন না বলিউড অভিনেত্রী আলিয়া ভাট (Alia Bhatt)। সোশাল মিডিয়ায় অসমের এই যন্ত্রণার খবর পোস্ট করে তিনি সবাইকে দ্রুত এগিয়ে আসার আকুল আবেদন জানিয়েছেন।
প্রতি বছর বর্ষা এলেই যেন রূপ বদলায় ব্রহ্মপুত্র আর তার চারপাশের নদীগুলো। বাঁধ ভেঙে, পাড় উপচে একের পর এক গ্রাম জলের তলায় চলে যায়। ইতিমধ্যেই জলের তলায় ডুবে গিয়েছে রাজ্যের বিস্তীর্ণ এলাকা। প্রাণ হারিয়েছেন ৬০ জনেরও বেশি মানুষ। আর ঘরবাড়ি হারিয়ে খোলা আকাশের নিচে ঠাঁই নিতে বাধ্য হয়েছেন লাখ লাখ সাধারণ মানুষ। ভিটেমাটি, চাষের জমি আর নিজের আদরের গবাদি পশু হারিয়ে নিঃস্ব হাজার হাজার পরিবার। অনেকে আবার চিরতরে হারিয়েছেন পরিবারের প্রিয় মানুষকে।
এই চরম দুর্দশার কথা তুলে ধরে আলিয়া তাঁর ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে লিখেছেন, নদীর জল কতটা ভয়ংকর রূপ নিতে পারে, তা অসমকে না দেখলে বোঝা কঠিন। পরিস্থিতি এখন দিন দিন হাতের বাইরে চলে যাচ্ছে। এই বিপদের সময় দরকার দ্রুত ত্রাণ সাহায্য। পাশাপাশি, বন্যা কমে গেলেও মানুষগুলো যেভাবে সর্বস্ব হারিয়েছেন, তাতে স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে দীর্ঘ সময় লেগে যাবে। তাই দীর্ঘমেয়াদী সাহায্যও খুব প্রয়োজন। অভিনেত্রী আরও জানিয়েছেন, বিপদের দিনে কীভাবে দুর্গত মানুষের পাশে দাঁড়ানো যায়, কোন কোন সংস্থা মাঠে নেমে কাজ করছে, তার একটা তালিকা তিনি খুব শিগগিরই সবার সঙ্গে শেয়ার করবেন।
তবে একা আলিয়া নন, অসমের এই সংকটকালে বলিউডের আরও অনেক তারকাই এগিয়ে এসেছেন। সলমন খানও অসমে তাঁর ফ্যান ক্লাবের বন্ধুদের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ত্রাণ কাজ শুরু করেছেন। এমনকি বলিউডের পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও সাংসদদের আশ্বাস দিয়ে জানিয়েছেন, পরিস্থিতি সামাল দিতে কেন্দ্র সরকার সব ধরনের সাহায্য করবে। পুরো ক্ষতির হিসাব করতে কেন্দ্র থেকে একটি বিশেষ দলও অসমে গিয়েছে। প্রতি বছর কেন এভাবে ভেসে যায় অসম? আবহাওয়াবিদদের মতে, ভৌগোলিক অবস্থান আর জলবায়ু পরিবর্তনের ফলেই বারবার এই সংকট তৈরি হয়।