
বলিউড অভিনেতা ইমরান হাশমি (Emraan Hashmi) অভিনীত নতুন ছবির শুটিং ঘিরে এবার খোদ তীর্থক্ষেত্র হরিদ্বারে তুমুল উত্তেজনা ছড়াল। গঙ্গার পবিত্র ঘাটের অদূরেই তৈরি সেটের গায়ে ‘ক্যাফে অ্যান্ড বার’ লেখা সাইনবোর্ড ঝোলানোকে কেন্দ্র করে তুলকালাম কাণ্ড ঘটে গিয়েছে। সিনেমার খাতিরে তৈরি এই কৃত্রিম সেটটি দেখামাত্রই ক্ষোভে ফেটে পড়েন স্থানীয় বাসিন্দা থেকে শুরু করে বিভিন্ন হিন্দু সংগঠনের প্রতিনিধিরা। তাঁদের দাবি, এই ধরনের সাইনবোর্ড সনাতন ধর্মের পবিত্রতায় চরম আঘাত হেনেছে। ইতিমধ্যেই উত্তেজনার সেই মুহূর্তের একটি ভিডিয়ো সোশাল মিডিয়ায় হু হু করে ভাইরাল হচ্ছে, যা নিয়ে নেটপাড়াতেও জোর চর্চা শুরু হয়েছে।
আসলে, ইমরানের আসন্ন একটি ছবির দৃশ্য ফুটিয়ে তোলার জন্য শুটিং সেটে তৈরি করা হয়েছিল একটি কৃত্রিম রেস্তরাঁ বা ক্যাফে। বিপত্তি বাঁধে তখনই, যখন প্রযোজনা সংস্থার কর্মীরা সেই সেটের বাইরে বেশ বড় অক্ষরে ‘ক্যাফে অ্যান্ড বার’ লেখা একটি বোর্ড ঝুলিয়ে দেন। প্রসঙ্গত, ধর্মীয় অনুশাসনের কারণে হরিদ্বার শহরজুড়ে মদ্যপান এবং এই সংক্রান্ত যে কোনও বাণিজ্যিক প্রচার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। ফলে সাধু-সন্ত ও পুণ্যার্থীদের এই চারণভূমিতে ‘বার’ শব্দটি প্রকাশ্যে আসতেই তীব্র আপত্তি তোলেন স্থানীয়রা। ছবি বিশ্বাসের খাতিরে হলেও দেবভূমির বুকে এমন অপসংস্কৃতির প্রদর্শন কোনওভাবেই মেনে নেওয়া যায় না বলে সাফ জানিয়ে দেন বিক্ষোভকারীরা।
उत्तराखंड –
हरिद्वार में इमरान हाशमी के फिल्म सेट (एक मकान) पर “बार एंड रेस्टोरेंट” का बोर्ड लगा देखकर हिंदू संगठन भड़क गए, हंगामा खड़ा कर दिया। उन्हें आपत्ति थी कि ऐसा बोर्ड नहीं लगाना चाहिए, जिससे देवभूमि हरिद्वार की पवित्रता खराब हो। pic.twitter.com/cn7UcSlQbA— Sachin Gupta (@Sachingupta) June 11, 2026
ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া সেই ভাইরাল ভিডিয়োতে দেখা গিয়েছে, উত্তেজিত জনতার সঙ্গে ছবির কলাকুশলী এবং নিরাপত্তারক্ষীদের তুমুল কথা কাটাকাটি চলছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে রীতিমতো কালঘাম ছুটে যায় সেটের বাউন্সারদের। ঘটনার সময় সেটে ইমরান হাশমি নিজে উপস্থিত না থাকলেও, প্রযোজনা সংস্থার এক আধিকারিককে দেখা যায় হাত জোড় করে বিক্ষোভকারীদের শান্ত করার চেষ্টা করতে। স্থানীয় সূত্রের খবর, শেষ পর্যন্ত আমজনতার এই প্রবল ক্ষোভের মুখে পড়ে পিছু হটতে বাধ্য হয় টিম। সাইনবোর্ড থেকে বিতর্কিত ‘বার’ শব্দটি মুছে ফেলার লিখিত প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পরেই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে। তারপর পুনরায় শুটিং শুরু হয়।
এই মুহূর্তে ঠিক কোন ছবির জন্য ইমরান হরিদ্বারে ডেরা জমিয়েছেন, তা নিয়ে নির্মাতারা মুখে কুলুপ আঁটলেও, অভিনেতার আগামী প্রোজেক্টগুলো নিয়ে পারদ চড়ছে। বহু বছর পর রূপোলি পর্দায় ফিরতে চলেছে তাঁর কেরিয়ারের অন্যতম সেরা ছবি ‘আওয়ারা প্যান’-এর সিক্যুয়েল। আগামী ১৪ আগস্ট, ২০২৬-এ প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাওয়ার কথা রয়েছে ‘আওয়ারা প্যান ২’। তবে মুক্তির দিনেই বক্স অফিসে বড়সড় টক্করের মুখে পড়তে চলেছেন ইমরান। কারণ, একই দিনে মুক্তি পাওয়ার জন্য অফিশিয়ালি লক হয়ে গিয়েছে সানি দেওলের বহুল চর্চিত পিরিয়ড ড্রামা ‘বাঁটোয়ারা ১৯৪৭’। ফলে আগামী গস্টে সিনেমা হলে দুই তারকার জমজমাট লড়াই দেখার অপেক্ষায় দিন গুনছেন দর্শকরা।