
বলিপাড়ায় বহিরাগত বনাম তারকা-সন্তানদের লড়াই কিংবা স্বজনপোষণ (Nepotism) নিয়ে চর্চা হলে যার নাম সবচেয়ে আগে উঠে আসে, তিনি প্রযোজক-পরিচালক করণ জোহর। হিন্দি সিনেমার তারকা-সন্তানদের বারবার রুপোলি পর্দায় আত্মপ্রকাশ ঘটানোর জন্য যাঁর দিকে প্রথম আঙুল ওঠে, সেই করণই কি না নিজের সন্তানদের ক্ষেত্রে হাঁটিহাঁটি পা-পা করে হাঁটছেন ঠিক উল্টো পথে! সম্প্রতি নিজের চ্যাট শো ‘কফি উইথ করণ’-এ হাজির হয়ে প্রকাশ্যেই নিজের মনের মারাত্মক আশঙ্কার কথা স্বীকার করে নিলেন এই প্রযোজক। তাঁর স্পষ্ট কথা— নিজের দুই ছেলে-মেয়ে যশ ও রুহিকে চলচ্চিত্র জগত থেকে যতটা সম্ভব দূরে সরিয়ে রাখারই চেষ্টা করছেন তিনি!
‘কফি উইথ করণ’-এর বিশেষ একটি পর্বে অতিথি হিসেবে হাজির ছিলেন সইফ আলি খান ও করিনা কাপুর খান। সেই পর্বেই তারকা-বাবা হিসেবে সন্তানদের লালন-পালন ও বলিউডের কঠিন বাস্তবতা নিয়ে মনের ঝাঁপি খোলেন করণ। তিনি স্বীকার করেন, ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির সঙ্গে তাঁর নাড়ির টান থাকলেও এই জগতের চাপ ও নেতিবাচক দিক সম্পর্কে তিনি পুরোপুরি সচেতন।
করণ বলেন, “দেখুন, এটা কোনও সহজ জায়গা নয়। এখানে লড়াইটা বেশ কঠিন। আমি তো আমার সন্তানদের একপ্রকার অনুৎসাহিতই করছি এই পেশায় না আসার জন্য। অনেকে আমায় প্রশ্ন করেন, ‘কেন তুমি এমন করছ?’ আসলে আমি জানি, ওরা যখন বড় হয়ে এই জগতে পা রাখবে, ততদিনে ওদের আগলে রাখার মতো বয়স বা সামর্থ্য আমার থাকবে না। ওদের রক্ষা করার জন্য আমি হয়তো বড্ড বুড়ো হয়ে যাব।”
করণের এই সুরক্ষামূলক মনোভাব শুনে তাঁর সঙ্গে ভিন্ন মত পোষণ করেন করিনা কাপুর খান। অভিনেত্রী তাঁকে স্মরণ করিয়ে দিয়ে বলেন, অতিরিক্ত আগলে রাখার মনোভাবই অনেক সময় সন্তানদের জন্য সমস্যার কারণ হয়ে দাঁড়ায়। করিনা বলেন, “আমার মনে হয় কখনও কখনও এই অতিরিক্ত সুরক্ষাই সমস্যার মূল কারণ। আমাদের বাবা-মায়েরা আমাদের একদম মুক্ত ছেড়ে দিয়েছিলেন। বলেছিলেন, ‘যেটা করার করো, কঠোর পরিশ্রম করো এবং নিজে শেখো’।” কারিনার এই যুক্তি মেনেও নেন করণ।
উল্লেখ্য, ২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে সারোগেসির মাধ্যমে যমজ সন্তান ইয়াশ ও রুহির বাবা হন করণ জোহর। নিজের স্বর্গীয় পিতা, প্রখ্যাত প্রযোজক যশ জোহরের নামানুসারে ছেলের নাম এবং মা হিরু জোহরের নামের অক্ষরের ওলটপালট করে মেয়ের নাম ‘রুহি’ রাখেন তিনি।