Beef Ban: দিকে দিকে উঠছে গো-মাংস ব্যানের ডাক, অসমের পথেই হাঁটবে বাকি রাজ্যও?

Beef: অসমে হোটেল-রেস্তোরাঁ বা বিয়েবাড়িতে পরিবেশন করা যাবে না গরুর মাংস। বুধবারই অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা এই ঘোষণা করেছেন। এই নিষেধাজ্ঞা ঘিরে একদিকে যেমন বিতর্ক-সমালোচনার ঝড় উঠেছে, তেমনই বহু রাজ্য আবার অসমের পথেই হাঁটতে চাইছে।

Beef Ban: দিকে দিকে উঠছে গো-মাংস ব্যানের ডাক, অসমের পথেই হাঁটবে বাকি রাজ্যও?
প্রতীকী চিত্র।Image Credit source: Pixabay

|

Dec 06, 2024 | 7:41 AM

নয়া দিল্লি: অসমে নিষিদ্ধ হয়েছে প্রকাশ্যে গোমাংস খাওয়া। হোটেল-রেস্তোরাঁ বা বিয়েবাড়িতেও পরিবেশন করা যাবে না গরুর মাংস। বুধবারই অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা এই ঘোষণা করেছেন। এই নিষেধাজ্ঞা ঘিরে একদিকে যেমন বিতর্ক-সমালোচনার ঝড় উঠেছে, তেমনই বহু রাজ্য আবার অসমের পথেই হাঁটতে চাইছে। এবার বিহার, ওড়িশাতেও উঠল গোমাংস ব্যানের ডাক।

অসমে গোমাংস নিষিদ্ধ হতেই বৃহস্পতিবার বিহারেও গরুর মাংস নিষিদ্ধ করার দাবি ওঠে। মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের দলের সাংসদ দিলেশ্বর কামাইত বলেন, “অসম সরকার সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বিহারেও গরুর মাংস নিষিদ্ধ করা উচিত।”

এর আগে বিজেপি সাংসদ গিরিরাজ সিংও গরুর মাংস নিষিদ্ধ করার দাবি তুলেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, “নেহেরুই ছিলেন সমস্ত সমস্যার মূল। নেহেরু যদি ভারতে গোহত্যা নিষিদ্ধ করতেন তাহলে আজকের এই অবস্থা হত না।”

অন্যদিকে, ওড়িশাতেও পরিকল্পনা চলছে অসমের পথে হেঁটেই গোমাংস নিষিদ্ধ করার।  সে রাজ্যের আইনমন্ত্রী পৃথ্বীরাজ হরিচন্দন বলেন, “গো হত্যা নিয়ে সরকারের দৃষ্টিভঙ্গি স্পষ্ট। আইন আনতে চলেছি আমরা। গো হত্যা বন্ধের বিরুদ্ধেও আইন আনা হবে।”

প্রসঙ্গত, ওড়িশাতে গো-হত্যা নিষিদ্ধ। ধরা পড়লে ২ বছরের জেল বা ১০০০০ টাকা জরিমানা বা উভয়ই সাজা দেওয়া হতে পারে।