
কলকাতা: শুরু হয়ে গেল কলকাতায় জনগণনার কাজ। কলকাতা পুরসভা এলাকায় জনগণনার কাজ আনুষ্ঠানিক শুরু হল কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের কর্মীদের পরিবার সম্পর্কিত তথ্য নথিভূক্তকরণের মধ্যে দিয়ে। শনিবার সন্ধ্যায় কলকাতা পুরসভার দুই নম্বর কনফারেন্স রুমে কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের কর্মীদের নথিভুক্তকরণের কাজ করা হয়।
এই কর্মসূচিতে সংশ্লিষ্ট কর্মীদের বাড়ির ঠিকানা, পরিবারের সদস্যসংখ্যা-সহ প্রয়োজনীয় বিভিন্ন তথ্য সংগ্রহ করা হয়। জনগণনার প্রাথমিক তথ্যভাণ্ডার তৈরি এবং মাঠপর্যায়ের কাজ নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে পুরসভা সূত্রে জানা গেছে।
কলকাতা পুরসভা জানিয়েছে, কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের কর্মীদের নথিভুক্তকরণের মাধ্যমেই পুরসভা এলাকায় জনগণনার কাজের সূচনা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে অন্যান্য বিভাগ এবং সাধারণ বাসিন্দাদের তথ্য সংগ্রহের কাজও শুরু হবে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে সঠিক ও হালনাগাদ জনতাত্ত্বিক তথ্য সংগ্রহ করে প্রশাসনিক পরিকল্পনা ও নাগরিক পরিষেবা আরও কার্যকর করার লক্ষ্য নিয়েছে কলকাতা পুরসভা।
শনিবার থেকে শুরু হয়েছে জনগণনার কাজ। সাধারণ মানুষ চাইলে নিজেরাই এই সেল্ফ-এনিউমারেশনের প্রক্রিয়া সেরে ফেলতে পারেন। এর জন্য প্রথমে জনগণনা সম্পর্কিত https://se.census.gov.in-এ লগ–ইন করতে হবে। আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে এই প্রক্রিয়া।