
কলকাতা: বুধবার পেশ হল রাজ্য বাজেট। কেন্দ্রীয় বাজেটে আয়করে ছাড় বাড়িয়ে চমক দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। আর রাজ্যে বাজেটে কী চমক থাকে, সেদিকে নজর ছিল সব মহলের। পরবর্তী বিধানসভা নির্বাচনের বাকি আর মাত্র এক বছর। তাই এবার সাধারণ মানুষের জন্য বড় ঘোষণা করা হতে পারে বলেই অনুমান করেছিলেন অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা। হলও তাই। বুধবার বাজেটে অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য সরকারি কর্মীদের ডিএ বাড়ানোর কথা ঘোষণা করেছেন। এছাড়াও বিভিন্ন ক্ষেত্রে বরাদ্দ বাড়িয়েছে মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায়ের সরকার।
রাজ্য বাজেটের বড় ঘোষণা- একনজরে:
১. ডিএ বৃদ্ধি- রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য ৪ শতাংশ ডিএ বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী। আগামী এপ্রিল মাস থেকে কার্যকর হবে সেই বর্ধিত ডিএ।
২. নদীবন্ধন- নদীবন্ধন প্রকল্পে বরাদ্দ করা হচ্ছে ২০০ কোটি টাকা। নদী ও জলাভূমির মধ্যে সংযোগ স্থাপনের জন্য এই টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।
৩. ঘাটাল মাস্টার প্ল্যান- এই খাতে ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। আগামী ২ বছরে সেই প্ল্যান শেষ হওয়ার কথা জানানো হয়েছে।
৪. স্মার্টফোন- আশাকর্মী ও অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের বিনামূল্যে স্মার্টফোন দেওয়া হবে। এই খাতে ২০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হচ্ছে।
৫. ‘বাংলার বাড়ি’ প্রকল্পের শেষ পর্যায়ের টাকা দেওয়া শুরু হবে ২০২৫-এর জুন মাস থেকে।
৬. গঙ্গাসাগর যাওয়ার জন্য তৈরি হচ্ছে ৪.৭৫ কিলোমিটার দীর্ঘ সেতু। তার জন্য ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ।