ভেটকি বা ইলিশ নয়, পটল পাতুরিতেই জমে যাবে দুপুরের পাত, রইল সহজ রেসিপি

মাছের পাতুরি তো অনেক খেয়েছেন। কখনও ট্রাই করেছেন পটল পাতুরি? স্বাদে যে কোনও আমিষপদকে একহাত নিতে পারে এই পাতুরি।

ভেটকি বা ইলিশ নয়, পটল পাতুরিতেই জমে যাবে দুপুরের পাত, রইল সহজ রেসিপি

|

Apr 01, 2025 | 9:17 PM

মাছের পাতুরি তো অনেক খেয়েছেন। কখনও ট্রাই করেছেন পটল পাতুরি? স্বাদে যে কোনও আমিষপদকে একহাত নিতে পারে এই পাতুরি। এই পদ রাঁধালেন দেখবেন সবাই আঙুল চেটে চেটে খাচ্ছে।

যা যা লাগবে—
পটল ২ কেজি, কোরানো নারকেল ১ কাপ, সরষে ১ টেবিল চামচ, পোস্ত ২ টেবিল চামচ, হলুদ, কাঁচালঙ্কা ৬-৭টি, নুন, চিনি আন্দাজমতো, তেল প্রয়োজনমতো।

এভাবে তৈরি করুন—

পটল বেছে নিয়ে লম্বালম্বি করে কেটে নুন দিয়ে মেখে হালকা সাঁতলে নিন। সরষে, পোস্ত একসঙ্গে পিষে নিন। ইচ্ছে করলে সরষে বাদও দিতে পারেন। একটু বেশি তেল গরম করে নারকেলবাটা দিন। নারকেল একটু ভেজে সব পেষা মশলা দিয়ে কষে নিন। হলুদ দিন। মশলা ভাজা হয়ে তেল আলাদা হলে পটল দেবেন এবং নুন, মিষ্টি, কাঁচালঙ্কা এবং পরিমাণমতো জল দিয়ে কম আঁচে ঢেকে ৭-৮ মিনিট রান্না করুন। পটল সেদ্ধ হয়ে ঝোল মাখা মাখা হলে নামাবেন।