Ranji Trophy: রঞ্জিতে বিস্ময়কর আবির্ভাব ১৬ বছরের ‘আপেল’-এর

Edhen Apple Tom: "আমার কেরিয়ারে একটা ভাল শুরু হল। গত কয়েকটা দিন আমার কাছে স্বপ্নের মত। কিন্তু আমি জানি এটা সবে শুরু। টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় ম্যাচটা আরও কঠিন প্রতিপক্ষ গুজরাটের বিরুদ্ধে। আরও ভালো পারফর্ম করতে হবে সেই ম্যাচে।"

Ranji Trophy: রঞ্জিতে বিস্ময়কর আবির্ভাব ১৬ বছরের আপেল-এর
প্রথম ম্যাচের দুই ইনিংসের প্রথম ম্যাচেই উইকেট পেয়েছেন এধেন অ্যাপেল টম। Pics Courtesy: Twitter

| Edited By: Prantik Deb

Feb 20, 2022 | 8:57 PM

কোচি: রঞ্জি ট্রফির (Ranji Trophy) অভিষেক ম্যাচে দুই ইনিংসের প্রথম বলেই উইকেট। দুই ইনিংসে মিলিয়ে ছটি উইকেট (৪/৪১, ২/৩০)। প্রথম ম্যাচেই ম্যান অব দ্য ম্যাচের পুরস্কার। মাত্র ১৬ বছর বয়সে এক ক্রিকেটারের এমন নজির। হইচই ফেলে দিয়েছেন কেরালার ১৬ বছরের ছেলে এধেন অ্যাপেল টম (Edhen Apple Tom)। মাত্র ১০ দিন আগে সুযোগ পেয়েছেন কেরালার রঞ্জি দলে। সেই সুযোগ পাওয়াটাও ছিল নাটকীয় ভাবেই। রঞ্জি ট্রফির প্রস্তুতি শিবিরে নেটে বোলিং করতে এসেছিলেন এধেন। বাচ্চা ছেলেটার বোলিং দেখে এতটাই খুশি হন কেরালার (Kerala) কোচ ও প্রাক্তন ভারতীয় ক্রিকেটার টিনু ইওহানন (Tino Yohanun)। সরাসরি রঞ্জি দলে ডেকে নেন বাচ্চা ছেলেটিকে। সুযোগও দেন প্রথম ম্যাচে। আর প্রথম সুযোগেই রঞ্জি ক্রিকেটের ইতিহাসে নিজের নাম খোদাই করে নেন এধেন অ্যাপেল টম। এধেনের দুরন্ত বোলিংয়ে ভর করে রঞ্জি ট্রফির প্রথম ম্যাচে মিজোরামকে ১৬৬ রানে হারাল কেরালা। দুই ইনিংসের প্রথম বলে টমের শিকার, কিষান লিংডো ও ডি রবি তেজা। বাচ্চা একটা ছেলে, যে অনূর্ধ্ব ১৯ ক্রিকেটও খেলেনি, তাতে দলে নিয়ে যে তিনি ভুল করেননি, প্রতিভা চিনতে যে ভুল করেননি। টমের পারফরম্যান্সে গর্বিত কেরালা কোচ টিনু। এই ম্যাচে খেলা বিশ্বকাপজয়ী শান্তাকুমারন শ্রীসন্থও (Santhakumaran Sreesanth) খুশি তরুণ প্রতিভাকে দেখে।

যাঁকে নিয়ে এত কথা সেই এধেন কি বলছেন? “আমার কেরিয়ারে একটা ভাল শুরু হল। গত কয়েকটা দিন আমার কাছে স্বপ্নের মত। কিন্তু আমি জানি এটা সবে শুরু। টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় ম্যাচটা আরও কঠিন প্রতিপক্ষ গুজরাটের বিরুদ্ধে। আরও ভালো পারফর্ম করতে হবে সেই ম্যাচে।” দুই ইনিংসের প্রথম দুটি বলে উইকেট ফ্লুক নয়, রীতিমত পরিকল্পনা করে মাঠে নেমেছিলেন তিনি। বলেছন, “এটা অপ্রত্যাশিত ছিল না। ফুল বোলিং করার পরিকল্পানা করেই মাঠে নেমেছিলাম।”

প্রথম ম্যাচে চমক দিয়েছেন। কিন্তু এখানেই থেমে থআকলে চলবে না। কেরালা কোচ টিনু টমের থেকে একটাই জিনিস চাইছেন, ধারাবাহিকতা। “ওর মধ্যে প্রতিভা দেখেই দলে নেওয়ার কথা ভেবেছিলাম আমরা। সিদ্ধান্তটা ক্লিক করে গিয়েছে। টিম ম্যানজমেন্টে এই সিদ্ধান্তে আমার পাশে ছিল। রাজকোটে পিচ ও পরিস্থিতি ওর সঙ্গে ছিল। ভালো শুরু। কিন্তু আগামীতে কঠিন প্রতিপক্ষ ও কঠিন পরিস্থিতির সামনে পরবে। আমার ওর কাছ থেকে একটাই জিনিস চাইছি ধারাবাহিকতা।”

 

আরও পড়ুন: Ranji Trophy: টিম থেকে বাদ পড়তেই জ্বলে উঠলেন পূজারা

Loading...
Unable to load recommendations.
Follow Us