AFC Women’s Asian Cup: করোনা জটের মধ্যেই জয় দিয়ে এশিয়ান কাপের যাত্রা শুরু করতে চায় ভারত

করোনা জট কাটিয়ে ইরানের বিরুদ্ধে টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচ থেকেই জয়ের খোঁজে রয়েছেন অদিতি চৌহানরা।

AFC Women’s Asian Cup: করোনা জটের মধ্যেই জয় দিয়ে এশিয়ান কাপের যাত্রা শুরু করতে চায় ভারত
ভারতীয় মহিলা ফুটবল দল। ছবি: টুইটার

| Edited By: সঙ্ঘমিত্রা চক্রবর্ত্তী

Jan 20, 2022 | 11:00 AM

মুম্বই: ৪৩ বছর পর ভারতের (India) মাটিতে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে মেয়েদের এএফসি এশিয়ান কাপের (AFC Women’s Asian Cup) আসর। আজ শুরু হচ্ছে এই টুর্নামেন্ট। ইরানের বিরুদ্ধে আজ নভি মুম্বইয়ে গ্রুপ লিগের প্রথম ম্যাচ ভারতের (Indian Women’s Football Team)। এখনও পর্যন্ত মোট আট বার এই টুর্নামেন্টে অংশ নিয়েছে ভারত। তবে কোনও বারই চ্যাম্পিয়ন হতে পারেনি টাইগ্রেস ইন ব্লুরা। ২ বার রানার্স হয়েছিল ভারতের মেয়েরা। তবে এ বার টিমগেম দিয়ে সেই অধরা মাধুরী লাভের স্বপ্ন নিয়ে মাঠে নামতে চলেছে থমাস ডিনার্বির দল।

কিন্তু টুর্নামেন্ট শুরুর একদিন আগে হঠাৎ করে আয়োজক দেশের টিমে করোনা আক্রান্ত হওয়ার খবর বেশ খানিকটা চাপে ফেলে দিয়েছে ভারতকে। তবে করোনা জট কাটিয়ে ইরানের বিরুদ্ধে টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচ থেকেই জয়ের খোঁজে রয়েছেন অদিতি চৌহানরা। ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে ভারত রয়েছে ৫৭ নম্বরে। ইরান রয়েছে ৭২ নম্বরে। কিন্তু ইরানের মতো দলের শক্তিশালী রক্ষণ ভাঙতে চান ডিনার্বি। ফিফা বিশ্বকাপের প্লে-অফ স্পটে জায়গা তৈরি করার লক্ষ্য নিয়ে ইরানের বিরুদ্ধে নামার জন্য তৈরি ভারত। কিছুদিন আগেই ভারতীয় দল ব্রাজিল, ভেনেজুয়েলা ও চিলির মত প্রথম সারির দেশের বিরুদ্ধে খেলেছে। যার অভিজ্ঞতাই এ বার এশিয়ান কাপে কাজে লাগাতে চাইছেন মনীষা কল্যানরা। অন্যদিকে, আন্তর্জাতিক ফুটবলে ২০০৫ সালে যাত্রা শুরু করা, এবং এশিয়ান কাপে অভিষেক হওয়া ইরান গত ছয় মাসে কোনও আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেনি। যেটা ভারতের জন্য অবশ্যই একটা অ্যাডভান্টেজ।

ইরানের পর চাইনিজ তাইপে ও চিনের বিরুদ্ধে গ্রুপ লিগের বাকি দুটো ম্যাচ ভারতের। সূচি অনুযায়ী প্রতি গ্রুপের সেরা দুটো টিম মূলপর্বে যাবে। তিন গ্রুপের এশিয়ান কাপে দ্বিতীয় সেরা হিসেবে কোয়ার্টার ফাইনালে যাওয়ার সুযোগ পাবে আরও দুটো টিম। ভারতের সামনে শেষ আটে যাওয়ার দারুণ সুযোগ রয়েছে। ভারতীয় টিমের কোচ কিন্তু এত দূর ভাবছেন না। বরং তিনি প্রতিটা ম্যাচ ধরে এগোতে চান। ডিনার্বি বলছেন, ‘ইরান কঠিন প্রতিপক্ষ। লড়াকু টিম। ওদের শক্ত ডিফেন্স ভেঙে গোল করাটা কিন্তু আমাদের কাছে কঠিন হতে পারে। কিন্তু আমার দৃঢ় বিশ্বাস, টিম গোলের সুযোগ তৈরি করবে। জয় পেতে হলে ভালো খেলাটা দরকার।’

আরও পড়ুন: AFC Women’s Asian Cup 2022: এশিয়ান কাপের আগে করোনার ধাক্কা, আক্রান্ত ভারতের ২ সদস্য

Loading...
Unable to load recommendations.
Follow Us