ICC: টেস্ট ক্রিকেটে যুগান্তকারী বদল, ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে আইসিসি!

Test Cricket: লাল বলে মোমের প্রলেপ থাকে, যা রিভার্স সুইং করতে সাহায্য করে। গোলাপি বলে বাড়তি রংয়ের প্রলেপ ও বার্নিশ থাকে, যাতে কৃত্রিম আলোয় বলটি পরিষ্কার দেখা যায়। এই ল্যাকার ও শক্তি সিমের কারণে গোলাপি বল লাল বলের চেয়ে বেশি সময় ধরে সুইং করে ও পিচে পড়ার পর দ্রুত ব্যাটে আসে।

ICC: টেস্ট ক্রিকেটে যুগান্তকারী বদল, ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে আইসিসি!
Red to Pink Ball Transition? Sourav Ganguly Attends ICC Meeting to Discuss Big Tweak in Test Cricket.Image Credit source: Getty Images

| Edited By: Moumita Das

May 24, 2026 | 12:22 PM

কলকাতা : টেস্ট ক্রিকেটে (Test Cricket) এবার এক বড় পরিবর্তনের কথা ভাবছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল বা আইসিসি (ICC)। এবার থেকে যাতে খারাপ আবহাওয়া বা বাজে আলোর জন্য ম্যাচ বন্ধ না হয়, সেই কারণেই নিয়ম বদল করছে আইসিসি। এই নিয়ম অনুযায়ী, এবার থেকে টেস্ট ম্যাচ চলাকালীন আলো কমে গেলে, দুই দলের সম্মতিতে লাল বলের বদলে গোলাপি বল (Pink Ball Test) দিয়েও খেলা চালিয়ে রাখা যেতে পারে।

সম্প্রতি আইসিসির প্রধানদের একটি অনলাইন বৈঠকে এই বিষয়টি নিয়ে কথা হয়েছে। এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন আইসিসি ক্রিকেট কমিটির প্রধান সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)। তবে নিয়মটি এখনও আলোচনার স্তরেই রয়েছে। ম্যাচের মাঝে লাল বল থেকে গোলাপি বলে বদল কিভাবে করা হবে, সেই বিষয়ে এখনও আলোচনা করা বাকি।

টেস্ট ক্রিকেটে আবহাওয়া ও আলোর ভূমিকা অনেক বড়। যেমন, ভারতে শীতকালে অনেক রাজ্যেই ৪টের মধ্যে অন্ধকার হয়ে যায়। এদিকে ভারতে টেস্টের সময় সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টে। ফলে, এই আধা থেকে এক ঘন্টা আগেই দিনের সমাপ্তি ঘোষণা করতে হয়। এতে যেমন ওভার নষ্ট হয় যা দর্শকদের জন্য হতাশাজনক, তেমনই এর প্রভাব পড়ে ম্যাচের ফলেও। এই সমস্যা মেটাতেই শুরু হয়েছিল দিন-রাতের টেস্ট ও গোলাপি বল ব্যবহার। গোলাপি বলে বিশেষ পিগমেন্ট ও অতিরিক্ত রংয়ের কারণে এই বল দিনের আলো ও ফ্লাডলাইট – দুই ক্ষেত্রেই খুব উজ্জ্বল দেখায়, যা ব্যাটার বা ফিল্ডারের জন্য সুবিধা প্রদান করে।

এর পাশাপাশি লাল বলে মোমের প্রলেপ থাকে, যা রিভার্স সুইং করতে সাহায্য করে। গোলাপি বলে বাড়তি রংয়ের প্রলেপ ও বার্নিশ থাকে, যাতে কৃত্রিম আলোয় বলটি পরিষ্কার দেখা যায়। এই ল্যাকার ও শক্তি সিমের কারণে গোলাপি বল লাল বলের চেয়ে বেশি সময় ধরে সুইং করে ও পিচে পড়ার পর দ্রুত ব্যাটে আসে। এই নিয়ম চালু হলে টেস্ট ক্রিকেট যে আরও আকর্ষণীয় হবে, তা বলাই বাহুল্য।

Follow Us