
বালুরঘাট: প্রতিমাসে নিয়মিত ভাতা প্রদান, বাচ্চাদের খাবারের বরাদ্দ বৃদ্ধি-সহ একাধিক দাবিতে মঙ্গলবার বিকালে বালুরঘাটে জেলা প্রশাসনিক ভবনের সামনে বিক্ষোভ অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের। এদিন সারা বাংলা অঙ্গনওয়াড়ি ও সহায়িকা কর্মী সমিতির তরফে বিক্ষোভ প্রদর্শন করা হয় জেলা প্রশাসন ভবনের সামনে। পরে একাধিক দাবি-দাওয়া সম্মিলিত ডেপুটেশন জেলা প্রশাসনের হাতে তুলে দেওয়া হয়। যদিও এরপরেও সমস্যা সমাধানে প্রশাসনের তরফে কোনও আশ্বাস দেওয়া হয়নি বলেই অভিযোগ বিক্ষোভকারীদের। দাবি পূরণ না হলে আগামীদিনে প্রতিটি অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র থেকে খাবার দেওয়া বন্ধ করা হবে বলে সাফ হুশিয়ারি দেওয়া হয়েছে আন্দোলনকারীদের তরফে।
আন্দোলনকারীদের অভিযোগ, গত তিন চার মাস থেকে খাবারের টাকা নিয়মিত পাচ্ছেন না অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রের কর্মীরা। পাশাপাশি নিয়মিত ভাতা দেওয়া হচ্ছে না। এমনকি খাবার-দাবার পুরনো বাজারমূল্য ধরে দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। অভিযোগ, এখন ডিমের দাম ৮ টাকা হলেও দেওয়া হচ্ছে আড়াই টাকা। জ্বালানি হিসেবে যে টাকা দেওয়া হয় তাও প্রয়োজনের তুলনায় অনেক কম বলে দাবি। আন্দোলনকারীদের সাফ দাবি, যে টাকা দেওয়া হয় তা দিয়ে সেন্টার চালানো যায় না।
এদিকে এ সব বিষয় নিয়ে কিছুদিন আগে আইসিডিএসের কর্মীরা জেলা প্রশাসনের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। লিখিতভাবে সমস্যার কথাও জানিয়েছিলেন। তারপরেও সমস্যার সমাধান হয়নি। যার ফলে গতকাল শহরের বেশ কিছু এলাকার অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র থেকে খাবার দিতে পারেননি কর্মীরা। এরপর আজ ফের জেলা প্রশাসনের দ্বারস্থ হন অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীরা। যা নিয়ে চাপানউতর চলছে প্রশাসনিক মহলের অন্দরেও।