Hooghly: একবিঘার চাষের খরচ ৫০০০, জমি বাঁচাবে কী করে! মাথায় হাত কৃষকদের

Hooghly: হরিপাল ব্লক আধিকারিক সহ কৃষি অধিকর্তা বলেন, বৃষ্টি ও ডিভিসি-র ছাড়া জলে ব্লকের একাধিক এলাকার কৃষি জমি জলের তলায়। ইতিমধ্যেই জল নিকাশির ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

Hooghly: একবিঘার চাষের খরচ ৫০০০, জমি বাঁচাবে কী করে! মাথায় হাত কৃষকদের

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Aug 02, 2025 | 9:42 AM

হুগলি: একদিকে নিম্নচাপের জেরে বৃষ্টি, অপরদিকে পর্যায়ক্রমে ডিভিসি-র ছাড়া জলে প্লাবিত হুগলির হরিপাল ব্লকের পাঁচটি পঞ্চায়েতের ২১ হাজার বিঘা আমন ধানের জমি। মাথায় হাত এলাকার কৃষকদের। ডিভিসি-র জল ছাড়ার কারণে প্রতি বছর ক্ষতির মুখে পড়তে হয় বলে অভিযোগ এলাকার কৃষকদের। এই বছর আরও বেশি প্লাবিত হয়েছে কৃষি জমি।

ধানের চারাবীজ নেই। ফলে এই মরসুমে নতুন করে আর ধান চাষ করা সম্ভব নয় বলেই জানিয়েছেন কৃষকরা। হরিপাল ব্লকের দ্বারহাটা, সহদেব, কৈকালা গ্রাম পঞ্চায়েতের কনকপুর, কামরাজপুর, জগজীবনপুর, কালুবাটি, ভগবতীপুর, কৃষ্ণবল্লববাটি সহ একাধিক এলাকার ধানের জমি প্লাবিত। প্রতি বছর ডিভিসি-র ছাড়া জলে ডাকাতিয়া খালের জলে প্লাবিত হয় বিস্তীর্ণ চাষের জমি।

এক বিঘা আমন ধান চাষ করতে খরচ পড়ে ৫০০০ টাকা। ডিভিসি-র ছাড়া জলে জলের তলায় চলে গিয়েছে সদ্য রোপন করা ধান চারা। কৃষকের দাবি, লোন নিয়ে এই ধান চাষ করে এই ক্ষতির মুখে পড়তে হল।

হরিপাল ব্লক আধিকারিক সহ কৃষি অধিকর্তা বলেন, বৃষ্টি ও ডিভিসি-র ছাড়া জলে ব্লকের একাধিক এলাকার কৃষি জমি জলের তলায়। ইতিমধ্যেই জল নিকাশির ব্যবস্থা করা হচ্ছে। ধানের ক্ষতি হলে কৃষকরা যাতে শস্যবিমা পান তার উপযুক্ত ব্যবস্থাও গ্রহণ করা হবে।