চিত্রনাট্য না দেখানোর কারণে হিন্দি ছবির শুটিং ছেড়ে বেরিয়ে আসেন উত্তম কুমার, কোন ছবি ?

বাংলা ছবিতে অভিনয় করেই মহানায়ক হয়েছেন উত্তম কুমার। হিন্দি ছবিতে উত্তম কুমারকে নানা ভাবে নাকি চাপা হয়েছিল। তবে উত্তম কুমার সারা জীবন নিজের শর্তে অভিনয় করে গিয়েছেন।

চিত্রনাট্য না দেখানোর কারণে হিন্দি ছবির শুটিং ছেড়ে বেরিয়ে আসেন উত্তম কুমার, কোন ছবি ?

| Edited By: আকাশ মিশ্র

Apr 07, 2025 | 8:40 PM

বাংলা ছবিতে অভিনয় করেই মহানায়ক হয়েছেন উত্তম কুমার। হিন্দি ছবিতে উত্তম কুমারকে নানা ভাবে নাকি চাপা হয়েছিল। তবে উত্তম কুমার সারা জীবন নিজের শর্তে অভিনয় করে গিয়েছেন। ছবির জন্য চিত্রনাট্যকে সবথেকে বেশি গুরুত্ব দিতেন প্রথম থেকেই। শুধু বাংলা ছবির ক্ষেত্রে নয়, বলিউড ছবির ক্ষেত্রেও এমনটিই করতেন উত্তম। চিত্রনাট্য নিয়ে সমস্যা হলেই, দেরি করতেন না, সিনেমা ছেড়ে বেরিয়ে আসতেন। এমনই এক গল্প উঠে এসেছে তথ্যকেন্দ্র পত্রিকাতে।

তখন বাসু ভট্টাচার্যের হিন্দি ছবি ‘গৃহপ্রবেশ’ এর শুটিং হচ্ছে। এই ছবিতেই প্রধান চরিত্রে অভিনয় করছেন উত্তম কুমার ও শর্মিলা ঠাকুর। ভালই চলছিল কাজ। বেশ কিছুটা শুটিংয়ের পর উত্তম কুমারের মনে হয় স্ক্রিপ্টটা একবার দেখতে হবে। কারণ চিত্রনাট্যকে খুবই গুরুত্ব দিতেন তিনি।

উত্তম কুমার পরিচালককে বলেন, চিত্রনাট্য তাঁকে দেখানোর কথা। এর উত্তরে পরিচালক বাসু যা বললেন উত্তম কুমার তা আশা করেননি। পরিচালক বলেন, ‘আমি বাসু ভট্টাচার্য, আমি কাউকে আমার স্ক্রিপ্ট দেখাই না!’এই কথা শোনা মাত্রই উত্তম কুমার জানান— ‘আমিও উত্তমকুমার। স্ক্রিপ্ট না দেখে অভিনয় করি না!’ সেদিন চিত্রনাট্য নিয়ে কোনও সমঝোতা করেননি অভিনেতা উত্তম কুমার। তিনি ছবি ছেড়ে দিয়ে ফিরে এসেছিলেন কলকাতায়। হিন্দি ছবি ছাড়তে দুবারও ভাবেননি।

পরবর্তী সময়ে সেই ছবিতে অভিনয় করেন সঞ্জীবকুমার। বাসু ভট্টাচার্যের জন্য তো বটেই, হিন্দি সিনেমার ইতিহাসেও ‘গৃহপ্রবেশ’ একটি বিশেষ ছবি, একটি ক্লাসিক বলে বিবেচিত হয়। এই ছবিতে থাকলে হয়তো হিন্দি সিনেমার জগতে উত্তম কুমারের আরও এক সৃষ্টি থেকে যেত। তবে নিজের শর্তে অনড় ছিলেন ম্যাটিনি আইডল উত্তম কুমার। তাই তিনি আজও সিনে দর্শকদের কাছে মহানায়ক ।

তথ্যসূত্র – তথ্যকেন্দ্র পত্রিকা, রূপকথা।