AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Patanjali: ‘ডায়াবেটিক ক্য়াপিটালের’ তকমা কীভাবে সরাবে ভারত? বাতলে দিলেন রামদেব

Patanjali: একাধিক কারণ তো রয়েছেই। তবে সহজ করে বললে, জীবনযাপন, জেনেটিক ইস্যু এই রকম একাধিক কারণেই ধীরে ধীরে দেশের একটা বড় জনসংখ্যা আক্রান্ত হয়েছে ডায়াবেটিসে। এই রোগ যেমন ঘরে ঘরে।

Patanjali: 'ডায়াবেটিক ক্য়াপিটালের' তকমা কীভাবে সরাবে ভারত? বাতলে দিলেন রামদেব
যোগগুরু রামদেব।Image Credit: X
| Updated on: Aug 29, 2025 | 5:57 PM
Share

নয়াদিল্লি: বলা হয় ভারত নাকি বিশ্বের ‘ডায়াবেটিক ক্যাপিটাল’। ২০২৩ সালের একটি পরিসংখ্য়ান অনুযায়ী, গোটা দেশে মোট ডায়াবেটিক রোগীর সংখ্য়া ১০ কোটির অধিক। অর্থাৎ মোট জনসংখ্যার ১০ শতাংশের বেশি। কিন্তু ভারতীয়রাই এই রোগে কেন জর্জরিত?

একাধিক কারণ তো রয়েছেই। তবে সহজ করে বললে, জীবনযাপন, জেনেটিক ইস্যু এই রকম একাধিক কারণেই ধীরে ধীরে দেশের একটা বড় জনসংখ্যা আক্রান্ত হয়েছে ডায়াবেটিসে। এই রোগ যেমন ঘরে ঘরে। তেমন এটি নিয়ন্ত্রণের সামগ্রীও ঘরেই রয়েছে। ওয়াকিবহাল মহল বলে থাকে, এই রোগ নিয়ন্ত্রণ করা যায়, এর নিরাময় হয় না।

কীভাবে হবে নিয়ন্ত্রণ?

পতঞ্জলি প্রতিষ্ঠাতা বাবা রামদেব জানিয়েছেন, জাম এবং তার বীজ ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে বেশ কার্যকরী। পাশাপাশি, শরীর হজম ক্ষমতাকেও বৃদ্ধি করে। শরীরকে সুস্থ রাখে।

কীভাবে খাবেন?

নিজের ইনস্টাগ্রামেই একটি ভিডিয়ো পোস্ট করে তিনি জানিয়েছেন, যারা ডায়াবেটিসে আক্রান্ত তারা প্রতিদিন জামের মতো নানা ফল তো খাবেন, পাশাপাশি, জামের বীজ গুঁড়ো করে পাউডারে পরিণত করে সেটি খেতে পারেন। এই ঘরোয়া টোটকা হার মানাতে পারে যে কোনও দামী ডায়াবেটিক ওষুধকেও।

রামদেব আরও জানিয়েছেন, এই জামের বীজ গুঁড়ো করার সময় তার সঙ্গে যদি করলার বীজ মিশিয়ে নেওয়া যায়, তা হলে তা আরও উপাদেয়। যা অগ্ন্যাশয়কে সক্রিয় রাখে। হজম শক্তি বৃদ্ধি করে।