Farmers Protest: খুলে নিল পাখা, উপড়ে ফেলা হল তাঁবু, উত্তপ্ত শম্ভু-খানৌরি সীমান্তে আটক ৭০০ কৃষক

ঈপ্সা চ্যাটার্জী |

Mar 20, 2025 | 6:42 AM

Farmers Protest: গতকাল প্রথমে এই দুই সীমান্তে যাওয়ার পথে কৃষকদের ঝামেলা শুরু হয় পুলিশের সঙ্গে। ২০০ জন কৃষক আন্দোলনকারীকে আটক করে পুলিশ।

Farmers Protest: খুলে নিল পাখা, উপড়ে ফেলা হল তাঁবু, উত্তপ্ত শম্ভু-খানৌরি সীমান্তে আটক ৭০০ কৃষক
কৃষকদের আটক করা হচ্ছে। বিক্ষোভস্থল থেকে খোলা হচ্ছে পাখা।
Image Credit source: PTI

Follow Us

চণ্ডীগঢ়: পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ কৃষকদের। আটক একাধিক কৃষক নেতা। শম্ভু ও খানৌরি সীমান্ত থেকে আন্দোলনকারীদের সরাতে শুরু করল পুলিশ, চলল বুলডোজারও। সরওয়ান সিং পান্ধের, জগজিৎ সিং দাল্লেওয়ালের মতো কৃষক নেতাদের আটক করা হয়েছে বলেই খবর।

গতকাল, ১৯ মার্চ কৃষকদের সঙ্গে মুখোমুখি বৈঠকে বসেছিলেন কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পীযূষ গয়াল ও প্রহ্লাদ জোশী। তাদের সঙ্গে বৈঠক সেরে ফেরার পথেই পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে কৃষক নেতারা।

২০২৪ সালের গোড়া থেকেই শম্ভু ও খানৌরি সীমান্তে বিক্ষোভ অবস্থান করছে কৃষকরা। গতকাল প্রথমে এই দুই সীমান্তে যাওয়ার পথে কৃষকদের ঝামেলা শুরু হয় পুলিশের সঙ্গে। ২০০ জন কৃষক আন্দোলনকারীকে আটক করে পুলিশ। এরপরে পুলিশের বিরাট বাহিনী যায় খানৌরি সীমান্তে, আন্দোলনকারীদের উচ্ছেদ করতে। কৃষকরা বাধা দিলে সেখানে প্রায় ৫০০ আন্দোলনকারীকে আটক করা হয় বলে খবর।

খানৌরি সীমান্ত ও সংলগ্ন পাটিয়ালা, সাঙ্গুর এলাকায় বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে ইন্টারনেট। মোতায়েন করা হয়েছে বিপুল পরিমাণ পুলিশ। পঞ্জাবের অর্থ মন্ত্রী হরপাল সিং চিমা পুলিশকেই সমর্থন জানিয়ে বলেছেন যে কৃষকরা বিগত এক বছর ধরে সীমান্ত বন্ধ রাখায় ব্যবসা-বাণিজ্যে বিপুল ক্ষতি হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, কৃষক আন্দোলনের পরও ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্যের আইনি গ্যারান্টি চেয়ে আন্দোলন করছে বহু কৃষক সংগঠন। তাদের দিল্লি অভিযানে বাধা দেওয়ার পর থেকেই শম্ভু ও খানৌরি সীমান্তে তাঁবু খাটিয়ে থাকছিলেন আন্দোলনকারীরা। নেতৃত্বে ছিল সংযুক্ত কিসান মোর্চা ও কিসান মজদুর মোর্চা।

বুধবারই আন্দোলনকারী কৃষকদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন কেন্দ্র পক্ষ।