Group C and Group D Exam: কবে, ক’টা থেকে হচ্ছে গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি-র পরীক্ষা? ডেট জানিয়ে দিল এসএসসি

School Service Commission: দুপুর ১২টা থেকে হবে পরীক্ষা। গ্রুপ সি-র পরীক্ষা চলবে ১ ঘণ্টা ৫০ মিনিট। গ্রুপ ডি-র পরীক্ষা চলবে ১ ঘণ্টা ২০ মিনিট। আগের বছরই এসেছিল পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি। প্রথম বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় আবেদন জানানোর শেষ দিন ছিল গত আগামী ৩ ডিসেম্বর। কিন্তু তারমধ্য়ে সময়সীমা বেশ কিছুটা বাড়িয়ে দেওয়া হয়।

Group C and Group D Exam: কবে, ক’টা থেকে হচ্ছে গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি-র পরীক্ষা? ডেট জানিয়ে দিল এসএসসি
কী বলছে এসএসসি? Image Credit source: Meta AI

| Edited By: জয়দীপ দাস

Jan 29, 2026 | 7:41 PM

কলকাতা: আগেই হয়ে গিয়েছে নবম-দশম, একাদশ-দ্বাদশের পরীক্ষা। তারপরই শুরু হয়ে গিয়েছিল গ্রুপ সি, গ্রুপ ডি-র পরীক্ষার নিয়োগর তোড়জোড়। এবার সামনে এসে গেল ডেট। ১ ও ৮ মার্চ হবে এসএসসি-র গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি-র নিয়োগের পরীক্ষা। প্রথম দিন গ্রুপ সি, দ্বিতীয় দিন গ্রুপ ডি-র পরীক্ষা। ৮ হাজার ৪৭৭ শূন্যপদে হবে নিয়োগের পরীক্ষা। এরমধ্যে গ্রুপ সি-তে শূন্যপদ ২ হাজার ৯৮৯। গ্রুপ ডি-তে শূন্যপদ ৫ হাজার ৪৮৮। 

দুপুর ১২টা থেকে হবে পরীক্ষা। গ্রুপ সি-র পরীক্ষা চলবে ১ ঘণ্টা ৫০ মিনিট। গ্রুপ ডি-র পরীক্ষা চলবে ১ ঘণ্টা ২০ মিনিট। আগের বছরই এসেছিল পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি। প্রথম বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় আবেদন জানানোর শেষ দিন ছিল গত আগামী ৩ ডিসেম্বর। কিন্তু তারমধ্য়ে সময়সীমা বেশ কিছুটা বাড়িয়ে দেওয়া হয়। নতুন বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত করা যাবে আবেদন। অনেক চাকরিপ্রার্থীই কমিশনের পোর্টালে গিয়ে অনলাইনে আবেদন করতে গিয়ে সমস্যায় পড়েছিলেন। প্রযুক্তিগত কারণ ও সার্ভার সমস্যার জন্য এমনটা হচ্ছিল বলে জানা যায়। সে কারণেই শেষ পর্যন্ত বাড়ানো হয় সময়সীমা। 

সেই পর্ব আপাতত মিটেছে। এবার পুরোদমে শুরু হয়ে গিয়েছে পরীক্ষা প্রস্তুতি। প্রসঙ্গত, নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ২০১৬ সালের পুরো প্যানেলই বাতিল করে দেয় সুপ্রিম কোর্ট। চাকরি হারান প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী। তবে সুপ্রিম কোর্ট স্পষ্টতই জানিয়ে দেয় কোনওভাবেই চিহ্নিত দাগীরা পরীক্ষায় বসতে পারবেন না। ফলে তাঁরা আবেদন করলে তাঁদের আবেদনপত্র বাতিল হবে বলে জানিয়ে দেয় স্কুল সার্ভিস কমিশন। ডিসেম্বরেই দাগীদের তালিকা বের করে দেয় এসএসসি। নাম ছিল মোট ৩৫১২ জনের।