Weather Update: একরাতে হু হু করে নেমে গেল তাপমাত্রা, সরস্বতী পুজো কাটতেই কী এমন ঘটল!

Weather Update: গত কয়েকদিন রাস্তায় বেরিয়ে রীতিমতো ঘামতে হয়েছে। তবে মঙ্গলবার সকালেই বদলে গেল পরিস্থিতি। সাত সকালে উঠেই টের পাওয়া গেল ঠান্ডার অনুভূতি।

Weather Update: একরাতে হু হু করে নেমে গেল তাপমাত্রা, সরস্বতী পুজো কাটতেই কী এমন ঘটল!
কী বলছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর? Image Credit source: Getty Images

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Feb 04, 2025 | 8:14 AM

কলকাতা: ফেব্রুয়ারি মাসেও হালকা ঠান্ডা অনুভব করতেই অভ্যস্ত বাঙালি। চলে যাওয়ার আগে মৃদু উত্তরে হাওয়া জানান দিয়ে যায়, এবার ফেরার পালা। তবে ২০২৫-এর ফেব্রুয়ারিটা তেমন হবে কি না, তা নিয়ে ভাবিত ছিলেন অনেকেই। শুরুর সপ্তাহেই দেখা গেল, ঠান্ডা উধাও। দুপুরে ঝরছে ঘাম, রাতে চলছে ফ্যান। শীত তাহলে আর ফিরবে না ভেবে সোয়েটার-চাদরও গোছাতে শুরু করেছিলেন কেউ কেউ। মঙ্গলবার সকালে হঠাৎ হাওয়া বদল।

রবিবার ও সোমবার ছিল সরস্বতী পুজো। বাঙালির অন্যতম উৎসবের দিন। ওই দুদিন ঠান্ডা প্রায় ছিলই না কলকাতা শহরে। কিন্তু পুজো কাটতেই ফের হাজির বেপাত্তা হয়ে যাওয়া শীত। কনকনে ঠান্ডা না পড়লেও, হালকা শিরশিরানি অনুভব করা যাচ্ছে সকাল থেকেই। শুধুমাত্র কলকাতা নয়, বাকি জেলাগুলিতেও নেমেছে তাপমাত্রার পারদ।

আলিপুর আবহাওয়া দফতরের রিপোর্ট অনুযায়ী, একদিনে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা কমল কলকাতায়। মঙ্গলবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নামল ১৭.৪ ডিগ্রিতে। সোমবারই সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আবহাওয়াবিদরা জানাচ্ছেন, আসলে পশ্চিমী ঝঞ্ঝার মেঘ কাটতেই ফিরেছে এই মৃদু শীত। তবে এই মৃদু শীতের স্থায়িত্বও খুব বেশি নয়, সাময়িক। ৪৮ ঘণ্টা পরই আবার বদলাবে হাওয়া। আগামী
বৃহস্পতিবার থেকে ২-৩ ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়বে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।