Weather Update: ফ্যান চালাতে হবে দিন পাঁচেক পরই, ২৯ ডিগ্রি ছোঁবে তাপমাত্রা! কী বলছে হাওয়া অফিস

Weather Update: গোটা মরসুম জুড়েই লুকোচুরি খেলেছে শীত। মাঝে মধ্যে দেখা মিললেও পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আর নিম্নচাপের জেরে বরবাদ হয়েছে শীতের অনেকটা অংশই।

Weather Update: ফ্যান চালাতে হবে দিন পাঁচেক পরই, ২৯ ডিগ্রি ছোঁবে তাপমাত্রা! কী বলছে হাওয়া অফিস
ফাইল ছবিImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Jan 27, 2025 | 10:46 AM

কলকাতা: রবিবার থেকে নতুন করে বেড়েছে ঠান্ডা। একটু একটু করে নেমেছে পারদ। আবার সোয়েটার চাপিয়ে বেরতে হচ্ছে রাস্তায়। রাতে গা থেকে লেপ সরলেই বেশ বোঝা যাচ্ছে ঠান্ডা। তবে এই অনুভূতি আর বেশিদিনের নয়। আজ সোমবার, দক্ষিণবঙ্গের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ১৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। তবে আলিপুর আবহাওয়া দফতরের তরফে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, অপেক্ষা করছে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা, তাও আবার একটা নয়, দুটো। আর তাতেই এই সব শীতের অনুভূতি বরবাদ হবে।

আবহাওয়াবিদরা জানাচ্ছেন, পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরে কমে যাবে ঠান্ডা। আর সেইদিনের অপেক্ষা আর খুব বেশি নয়। চলতি সপ্তাহের শেষে অর্থাৎ শনিবার-রবিবারেই তাপমাত্রা বেড়ে যাবে অনেকটা।

বুধবার থেকেই পারদ চড়তে শুরু করবে। দু’দিন পর ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়বে বলে অনুমান করা হচ্ছে। সপ্তাহান্তে সেটা হবে আরও বেশি। ১৯ ডিগ্রিতে পৌঁছতে পারে কলকাতার তাপমাত্রা। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছুঁয়ে ফেলতে পারে ২৮ থেকে ২৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অর্থাৎ প্রায় গরমের অনুভূতি ফিরে আসবে, ফ্যানও চালাতে হতে পারে।

প্রশ্ন হল, শীত কয়েকদিনের মতো উধাও হয়ে গেলেও আর কি ফিরবে? সেই উত্তর এখনও স্পষ্ট নয় আবহাওয়াবিদদের কাছে। ঝঞ্ঝা কাটতে কাটতে ফেব্রুয়ারি মাসের কয়েকটা দিন পেরিয়ে যাবে। তারপর আর ঠান্ডা ফিরবে কি না, তা বোঝা যাচ্ছে না। তবে শীত পড়লেও খুব বেশি কাঁটা ফোটাবে না আর।

Follow Us