
অনুপম খের (Anupam Kher) এমন একজন অভিনেতা যাঁর জীবনের গল্প রুপোলি পর্দার চিত্রনাট্যের চেয়ে কোনও অংশে কম নয়। পকেটে মাত্র ৩৭ টাকা সম্বল করে স্বপ্নের শহর মুম্বইয়ে পা রেখেছিলেন তিনি, আর আজ তিনি বলিউডের অন্যতম উজ্জ্বল ও সফল তারকা। তবে সাফল্যের এই চূড়ায় পৌঁছেও তিনি নিজের শিকড় ভোলেননি। বিশেষ করে নিজের পরিবারের প্রতি তাঁর যে নাড়ির টান, তা আবারও প্রকাশ্যে এল। সম্প্রতি ছোট ভাই রাজু খেরের (Raju Kher) প্রতি তাঁর অগাধ ভালোবাসা এবং আজীবন আর্থিক দায়িত্ব নেওয়ার কথা অকপটে স্বীকার করেছেন অভিনেতা। আর এই গোটা বিষয়ে তাঁর স্ত্রী তথা বর্ষীয়ান অভিনেত্রী কিরণ খেরের (Kirron Kher) যে প্রতিক্রিয়া, তা রীতিমতো হৃদয় ছুঁয়ে গিয়েছে নেটিজেনদের।
সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে অনুপম খের স্পষ্ট জানান, ভাইয়ের প্রতি দায়িত্ব পালন করা তাঁর কাছে কোনও বাধ্যবাধকতা নয়, বরং অত্যন্ত স্বাভাবিক একটি বিষয়। আবেগপ্রবণ হয়ে তিনি বলেন, “আমি রাজুর জন্য, বাড়ির জন্য এবং অন্যান্য যে কোনও প্রয়োজনে নির্দ্বিধায় ব্ল্যাঙ্ক চেক সই করে দিই। বহু বছর আগেই আমার ম্যানেজারকে কড়া নির্দেশ দিয়েছি, জীবনে কখনও আমাকে যেন জিজ্ঞাসা না করা হয় যে আমি আমার ভাইকে ঠিক কত টাকা দিচ্ছি।”
পারিবারিক সম্পর্কের এই সুন্দর সমীকরণে স্ত্রী কিরণ খেরের ভূমিকার প্রশংসায় পঞ্চমুখ অনুপম। সাধারণত দেখা যায়, সম্পত্তির বা আর্থিক বিষয়ে পরিবারের অন্দরে একটা চাপা অশান্তি থেকেই যায়। কিন্তু এই দম্পতির ক্ষেত্রে ছবিটা একেবারেই আলাদা। অভিনেতার কথায়, “কিরণের অবশ্যই প্রশংসা প্রাপ্য। কারণ ও কখনও আমাকে বিন্দুমাত্র সন্দেহ বা প্রশ্ন করেনি। ও একবারও জানতে চায়নি, ‘তুমি তোমার ভাইয়ের জন্য এত কিছু কেন করো?’ আসলে সমাজ বা সংসারে এই একটা প্রশ্ন থেকেই সব সমস্যার সূত্রপাত হয়।”
দুই ভাইয়ের মধ্যে কোনও ইঁদুরদৌড় বা রেষারেষি নেই, বরং রয়েছে এক অটুট বন্ধন। অনুপম জানান, তাঁর ভাই রাজু কখনও তাঁর আকাশছোঁয়া সাফল্য নিয়ে ঈর্ষান্বিত হননি। ছোটবেলার সোনালি স্মৃতি রোমন্থন করে তিনি বলেন, “যদি সব ভাইয়েরা মনে রাখে ছোটবেলায় তারা ঠিক কেমন ছিল, তবে কোনওদিন নিজেদের মধ্যে ঝগড়া হবে না। আমরা একই বাবা-মায়ের সন্তান, একসঙ্গে পিঠোপিঠি বড় হয়েছি, এটা আমি কী করে ভুলে যাব! আমার ভাই এই দিক থেকে সত্যিই অসাধারণ।”
তবে চমকপ্রদ তথ্য হল, ইন্ডাস্ট্রিতে এত বছর কাটানোর পর এবং বিপুল সম্পদের অধিকারী হওয়া সত্ত্বেও অনুপম খের নিজস্ব কোনও বাড়ি কেনেননি। তিনি আজও ভাড়াবাড়িতেই থাকেন। এর পিছনে রয়েছে এক গভীর মানসিক কারণ। তিনি জানান, সম্পত্তির লোভে দুই ভাইয়ের মধ্যে মারামারি বা রক্তক্ষয়ী বিবাদ দেখতে তাঁর একেবারে ভালো লাগে না। তাছাড়া, মাটির কাছাকাছি থেকে সহজ-সরল জীবনযাপন করতেই তিনি ও কিরণ বেশি পছন্দ করেন।
প্রশান্ত ভাগিয়া পরিচালিত ‘খোসলা কা ঘোসলা ২’ (Khosla Ka Ghosla 2) ছবিতে দেখা যাবে অনুপম খেরকে। ২০০৬ সালের জনপ্রিয় ব্লকবাস্টার ছবির এই সিক্যুয়েলটি ২০২৬ সালের ২৮ আগস্ট প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেতে চলেছে। রণবীর শোরে, বোমান ইরানিদের মতো অভিনেতাদের সঙ্গে স্ক্রিন শেয়ার করবেন তিনি। সব মিলিয়ে, পর্দায় তিনি যেমন অনবদ্য, বাস্তব জীবনেও ভাইয়ের প্রতি তাঁর এমন নিঃস্বার্থ ভালোবাসা সত্যিই আজকের দিনে বিরল।