AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Home sales increased: দেশের ৮ বড় শহরে বেড়েছে বাড়ি কেনা, কলকাতার পরিসংখ্যান কী?

Home sales increased: দেশের যে বড় আটটি শহরের পরিসংখ্যা তুলে ধরেছে নাইট ফ্রাঙ্ক, তার মধ্যে কলকাতা রয়েছে। এছাড়া দিল্লি, মুম্বই, বেঙ্গালুরু, পুনে, হায়দরাবাদ, চেন্নাই এবং আহমেদাবাদ রয়েছে।

Home sales increased: দেশের ৮ বড় শহরে বেড়েছে বাড়ি কেনা, কলকাতার পরিসংখ্যান কী?
প্রতীকী ছবি
| Updated on: Jan 08, 2025 | 2:55 AM
Share

দিল্লি: ভাড়া বাড়ি নয়। নিজের বাড়ি। সবাই নিজের বাড়ির স্বপ্ন বুনে। সবাই যাতে বাড়ি কিনতে পারে, সেজন্য সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে সরকারও। আর একটি রিপোর্ট বলছে, গতবছর দেশের ৮টি বড় শহরে বাড়ি বিক্রি ২০২৩ সালের তুলনায় ৭ শতাংশ বেড়েছে।

মঙ্গলবার প্রকাশিত নাইট ফ্রাঙ্কের ওই রিপোর্ট বলছে, ২০২৪ সালে দেশের ৮টি শহরে বাড়ি বিক্রি সাড়ে ৩ লক্ষ ইউনিট পেরিয়ে গিয়েছে। মোট ৩ লক্ষ ৫০ হাজার ৬১৩ ইউনিট বাড়ি বিক্রি হয়েছে। ২০২৩ সালে যা ছিল ৩ লক্ষ ২৯ হাজার ৯৭ ইউনিট।

দেশের যে বড় আটটি শহরের পরিসংখ্যা তুলে ধরেছে নাইট ফ্রাঙ্ক, তার মধ্যে কলকাতা রয়েছে। এছাড়া দিল্লি, মুম্বই, বেঙ্গালুরু, পুনে, হায়দরাবাদ, চেন্নাই এবং আহমেদাবাদ রয়েছে।

২০২৪ সালে মুম্বইয়ে বাড়ি বিক্রি হয়েছে ৯৬ হাজার ৪৭০ ইউনিট। যা তার আগের বছরের চেয়ে ৪ শতাংশ বেশি। আবার বেঙ্গালুরুতে গত বছর ৫৫ হাজার ৩৬২ ইউনিট ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে। তা ২০২৩ সালের চেয়ে ২ শতাংশ বেশি। হায়দরাবাদে ৩৬ হাজার ৯৭৪ ইউনিট ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে। পুনেতে সর্বকালীন রেকর্ড হয়েছে। ২০২৪ সালে পুনেতে ৫২ হাজার ৩৪৬ ইউনিট ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে।

কলকাতাতে ফ্ল্যাট বিক্রির হার ২০২৩ সালের চেয়ে ১৬ শতাংশ বেশি। কলকাতাতে ২০২৪ সালে ১৮৪৬২ ইউনিট ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে। আহমেদাবাদে ফ্ল্যাট বিক্রি ২০২৩ সালের চেয়ে ১৫ শতাংশ বেড়েছ। ২০২৪ সালে আহমেদাবাদে ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে ১৭ হাজার ৩৮৯ ইউনিট।

এই আট শহরের মধ্যে দিল্লি ও সংলগ্ন এলাকায় একমাত্র বাড়ি বিক্রির হার কমেছে। ২০২৪ সালে এখানে ৫৭ হাজার ৬৫৪ ইউনিট ফ্ল্যাট বিক্রি হয়েছে। যা ২০২৩ সালে চেয়ে ৪ শতাংশ কম।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শহরাঞ্চলে পরিবারের আয় বেড়েছে। দেশের মজবুত আর্থিক অগ্রগতির ফলেও মানুষের ফ্ল্যাট কেনার প্রবণতা বাড়ছে। ওই তথ্য বলছে, ২-৫ কোটি টাকার ফ্ল্যাটের চাহিদা নজরকাড়ার মতো।

Follow Us