Sikkim earthquake: ২০ দিনে ৫০ বেশি ভূমিকম্প সিকিমে, এক ঘণ্টার মধ্যে ২ বার কাঁপল উত্তরবঙ্গও

North Bengal earthquake: সেই সময় বিশেষজ্ঞরা বলেছিলেন, এটা ‘ফোর শক’ হতে পারে। বড় ভূমিকম্পের আগে এমনটা হতে পারে বলে জানাচ্ছেন তাঁরা। এই ভূমিকম্প অনেকটা পঙ্গপালের মতো ঝাঁকে ঝাঁকে আসে। পশ্চিমবঙ্গের জন্যও যে একটা বড় বিপদ সঙ্কেত, তেমনটাই মনে করা হচ্ছে। এই আবহের মধ্যেই আবার ভূমিকম্প, নিতান্তই যে চিন্তার তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

Sikkim earthquake: ২০ দিনে ৫০ বেশি ভূমিকম্প সিকিমে, এক ঘণ্টার মধ্যে ২ বার কাঁপল উত্তরবঙ্গও
প্রতীকী চিত্র।Image Credit source: X

| Edited By: অবন্তিকা প্রামাণিক

Feb 26, 2026 | 1:04 PM

কলকাতা: ফের উত্তরবঙ্গে ভূমিকম্প। মৃদু কম্পন অনুভূত হল দার্জিলিং-জলপাইগুড়িতে। এক ঘণ্টার মধ্যে ২ বার কাঁপল উত্তরবঙ্গ। প্রাথমিকভাবে জানা যাচ্ছে, সিকিমের ভূমিকম্পের জেরেই কেঁপেছে উত্তরবঙ্গ। বারবার কেন এত কম্পন? বড় কোনও ক্ষয়ক্ষতির পূর্বাভাস? উঠছে প্রশ্ন।

ফেব্রুয়ারির শুরু দিকে বারেবারে কেঁপেছে সিকিম। সে রাজ্যের একাধিক জায়গায় একাধিকবার কম্পন অনুভূত হয়েছে। জানা যাচ্ছে প্রায় ৩৯ বার কেঁপে উঠেছে সিকিম। রিখটার স্কেলে মাত্রা কখনও ৩, কখনও ৪। পরপর এতবার কম্পন খুব বেশি দেখা যায়নি এর আগে। সিকিমের সেই কম্পনের প্রভাব পড়ে এ বাংলাতেও। উত্তরবঙ্গের বিস্তীর্ণ জায়গায় এই কম্পন অনুভূত হয়েছিল। একদিনে কখনও আবার বারোটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।

সেই সময় বিশেষজ্ঞরা বলেছিলেন, এটা ‘ফোর শক’ হতে পারে। বড় ভূমিকম্পের আগে এমনটা হতে পারে বলে জানাচ্ছেন তাঁরা। এই ভূমিকম্প অনেকটা পঙ্গপালের মতো ঝাঁকে ঝাঁকে আসে। পশ্চিমবঙ্গের জন্যও যে একটা বড় বিপদ সঙ্কেত, তেমনটাই মনে করা হচ্ছে। এই আবহের মধ্যেই আবার ভূমিকম্প, নিতান্তই যে চিন্তার তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

জানা যাচ্ছে,সিকিমের গেলসিংয়ে ৪.৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ১১টা ৩৪ মিনিটে এই ভূমিকম্প হয়। মূল কম্পনের পর ৫ আফটারশক সিকিমে। ২০ দিনে ৫০ বেশি ভূমিকম্প হল সে রাজ্যে।