AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Sukanta Majumder: ‘পেগাসাস ব্যবহার করে বিরোধী নেতাদের ফোনে আড়ি রাজ্যের’, বিস্ফোরক সুকান্ত

Sukanta Majumder: প্রসঙ্গত, পেগাসাস নিয়ে আগামিকাল থেকে শুরু হওয়া সংসদের বাজেট অধিবেশনও উত্তাল হতে পারে।

Sukanta Majumder: 'পেগাসাস ব্যবহার করে বিরোধী নেতাদের ফোনে আড়ি রাজ্যের', বিস্ফোরক সুকান্ত
গ্রাফিক্স: টিভি৯ বাংলা
| Updated on: Jan 30, 2022 | 4:03 PM
Share

কলকাতা: পেগাসাস কাণ্ড (Pegasus Spyware) নিয়ে উত্তাল হয়ে উঠেছিল দেশ। মোদী সরকারের বিরুদ্ধে ইজরায়েলি সফ্টওয়ার দিয়ে বিরোধী নেতা ও সাংবাদিকদের ফোনে আড়ি পাতার অভিযোগে জাতীয় রাজনীতি তোলপাড় হয়েছিল। কেন্দ্রের বিরুদ্ধে অভিযোগ এনে নিজের মোবাইল ফোনে লিউকোপ্লাস্ট লাগিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। এবার রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে আড়িপাতা নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ করলেন বিজেপি রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার (Sukanta Majumder)। সফ্টওয়ার ব্যবহার করে রাজ্যের বিরোধী নেতাদের ফোনে আড়ি পাতা হয়েছে বলে চাঞ্চল্যকর দাবি করেন বালুরঘাটের বিজেপি সাংসদ। সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে রাজ্যের বিরুদ্ধে এই অভিযোগে সরব হয়েছেন তিনি। তিনি বলেন, “আমি যতদূর আইন জানি, পেগাসাস কেন্দ্র ও রাজ্যের যেকোনও তদন্তকারী সংস্থা ব্যবহার করতে পারে। আমাদের কাছে বিভিন্ন সূত্র মারফত খবর এসেছে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ বিভিন্ন বিরোধী নেতাদের ফোনে আড়ি পাততে পেগাসাস ব্যবহার করেছে।”

পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বিরুদ্ধে বারাবার ফোনে আড়ি পাতার অভিযোগে সরব হয়েছিলে বিরোধী নেতারা। যেখানে পেগাসাস ইস্যু নিয়ে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সবথেকে বেশি সরব হয়েছিল শাসকদল তৃণমূল, তখনও কোনও বিরোধী নেতাদের রাজ্যের বিরুদ্ধে পেগাসাস ব্যবহার করার অভিযোগ আসেনি। স্বভাবতই বিজেপি সভাপতির এই মন্তব্যের পর তীব্র বিতর্ক দানা বেঁধেছে। বিজেপি রাজ্য সভাপতি দাবি প্রসঙ্গে টিভি৯ বাংলার তরফে তৃণমূলের সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছিল, তিনি বলেন, “জয়প্রকাশ মজুমদার আগেই বলেছেন সুকান্ত মজুমদার ২ বছর আগে দলে এসেছে। এখন ওনার প্রশিক্ষণের সময় চলছে। ফলে ভুলভ্রান্তি হয়ে যায়।” বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে কটাক্ষ করে কুণাল বলেন, “সুকান্ত বাবুর উচিৎ পেগাসাস অধিকারীর (পড়ুন শুভেন্দু অধিকারী) সঙ্গে কথা বলে নেওয়া। কারণ উনি প্রকাশ্যে বলেছেন ওনাপ ফোন থেকে সবার ফোনের কথা শোনা যায়। এই তদন্তে কেন্দ্রের উচিৎ শুভেন্দকে হেফাজতে নিয়ে তাঁকে জেরা করা।”

প্রসঙ্গত, পেগাসাস নিয়ে আগামিকাল থেকে শুরু হওয়া সংসদের বাজেট অধিবেশনও উত্তাল হতে পারে। কারণ সম্প্রতি মার্কিন এক সংবাদপত্রের রিপোর্টে প্রকাশিত হয়েছে, ২০১৭ সালে ইজরায়েলের থেকে ২০০ কোটি টাকা খরচ করে পেগাসাস সফ্টওয়ার কিনেছিল ভারত সরকার। ‘The Battle for the World’s Most Powerful Cyberweapon’ শীর্ষক প্রতিবেদনে ওই সংবাদ পত্রের দাবি ছিল পেগাসাসের পাশাপাশি আরও বেশকিছু প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম কেনার জন্য মোট ১৫ হাজার কোটি টাকার চুক্তি হয়েছিল ভারত সরকারের। পেগাসাস ইস্যুকে কেন্দ্র করে রাজ্য রাজনীতির পাশপাশি জাতীয় রাজনীতি কোন দিকে মোড় নেয় সেদিকেই নজর থাকবে সকলের।

আরও পড়ুন: জামিন খারিজ বিকাশের, কয়লাপাচারকাণ্ডে সশরীরে আদালতে হাজিরার নির্দেশ, SSKM থেকে রিপোর্ট দায়ের CBI-এর