
কলকাতা: দফতরের ভিতরে চেয়ারম্যান আর রাস্তায় রাতভর আন্দোলনে চাকরিহারারা। সকালে চেয়ারম্যানের জন্য চা নিয়ে যেতে চেয়েছিল পুলিশ। বাধা দেন আন্দোলনকারীরা। বেলা আবারও পুলিশ ঢুকতে চাইলে ওঠে গো ব্যাক স্লোগান। পুলিশ দফতরের ভিতরে ঢুকলে গেলে তাঁরা বাধা দেন। কোথাও আন্দোলনকারীরা আশঙ্কা করছেন, হয়তো পুলিশ কোনওভাবে চেয়ারম্যানকে দফতর থেকে বাইরে বের করে নিয়ে যেতে পারে। তাই পুলিশের কোনও আধিকারিক এসএসসি ভবনের সামনে গেলেই, তাঁকে গো ব্যাক স্লোগান দেওয়া হচ্ছে। তাঁকে ফিরে যেতে অনুরোধ করা হচ্ছে।
বিধাননগর পুলিশ কমিশনারেটের এক আধিকারিককে চাকরিহারারা বলেন, “আপনি কাকে বাঁচাতে এসেছেন স্যর? আমরা ভাল করে বলছি স্যর ফিরে যান। কাকে বাঁচাতে এসেছেন? আপনি গিয়ে আপনার অফিসারকে জানিয়ে দিন।” যদিও ওই পুলিশ কর্তার বক্তব্য, “আমি বাইরে থেকে ভেতরে ঢুকছি না, আমি দফতরের ভেতরেই ছিলাম। কিন্তু ওনারা আমকে আটকে দিয়েছেন।”
শেষমেশ আন্দোলনের মুখে পড়ে বাধ্য হয়েই ফিরত চলে যান ওই পুলিশ আধিকারিক। যদিও পুলিশ কর্তা জানিয়েছেন, আন্দোলন শান্তিপূর্ণভাবে হলে কোনও আপত্তি নেই। কিন্তু যাতে পুলিশকে কোনওভাবেই বাধা দেওয়া না হয়। সেটা আইনত সমর্থনযোগ্য নয়।