
চৈত্রের শেষেই রাজ্যে গরম ও অস্বস্তি চরমে। সপ্তাহজুড়ে শুষ্ক আবহাওয়া। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বাড়তে পারে। আগামী সাতদিন বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি পশ্চিমের কয়েক জেলায় এবং উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায়। দক্ষিণবঙ্গে ১৪ থেকে ১৬ই এপ্রিল বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি।

শুষ্ক আবহাওয়া গরম এবং অস্বস্তি বাড়বে। চার ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়তে পারে। কাল মঙ্গলবার থেকে গরম ও অস্বস্তি বাড়বে। গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া চলবে শনিবার পর্যন্ত।

মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার স্থানীয়ভাবে বজ্রগর্ভ মেঘ থেকে পশ্চিমের জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড় বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা থাকবে। ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান ও বীরভূম , মুর্শিদাবাদে।

মঙ্গলবার থেকে শুক্রবার গরম এবং অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে বেশ কিছু জেলাতে। মঙ্গলবার ও বুধবার বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে গরম এবং অস্বস্তিকর আবহাওয়ার সতর্কবার্তা জারি আলিপুর আবহাওয়া দফতরের। বৃহস্পতিবার থেকে শনিবার গরম ও অস্বস্তি আরও বাড়বে।

বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম বর্ধমানেও গরম এবং অস্বস্তিকর আবহাওয়ার সর্তকতা থাকবে।

ওপরের পাঁচ জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এই তিন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি।