AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

ZEE-Sony merger: পদ ছাড়ছেন গোয়েঙ্কা? সম্ভাবনাতেই একদিনে ৭ শতাংশ লাফ ZEE-এর শেয়ারের

ZEE-Sony merger: গত এক মাসে ধরে জি-এর শেযারের দাম ৮ শতাংশ কমেছিল। আসলে, জি এবং সোনির একীভুতকরণ প্রক্রিয়া শেষ পর্যায়ে ভেস্তে যেতে বসেছিল। জি এবং সোনির সমন্বয়ে গঠিত নতুন সত্ত্বায় সিইও হিসেবে পুনিত গোয়েঙ্কাকেই রাখতে চেয়েছিল জি। কিন্তু, সোনি ইন্ডিয়ার নয়া সত্তার সিইও হিসেবে চেয়েছিল তাদের বর্তমান সিইও এনপি সিংকে।

ZEE-Sony merger: পদ ছাড়ছেন গোয়েঙ্কা? সম্ভাবনাতেই একদিনে ৭ শতাংশ লাফ ZEE-এর শেয়ারের
২০২১ সাল থেকেই এই চুক্তি নিয়ে আলোচনা চালাচ্ছে দুই সংস্থাImage Credit: TV9 Bangla
| Updated on: Jan 18, 2024 | 4:37 PM
Share

মুম্বই: ফের একীভূত হওযার জন্য আলোচনা শুরু করল সোনি (Sony Pictures Networks India Private Limited) এবং জি (ZEE Entertainment Limited)। নয়া সংস্থায় সিইও পদ ছেড়ে দিতে রাজি জি সংস্থার সিইও পুনিত গোয়েঙ্কা। এমনটাই শোনা যাচ্ছে। আর এই খবর আসতেই, বৃহস্পতিবার এক লাফে ৭ শতাংশ দাম বাড়ল জি-এর শেয়ারের। জি এবং সোনির একীভূতকরণের সম্ভাবনা উজ্জ্বল হয়ে উঠতেই, বম্বে স্চক এক্সচেঞ্জে (BSE) জি-এর শেয়ার ৭.৩৮ শতাংশ বেড়ে ২৬৩.৯০ টাকায় পৌঁছয়।

অথচ, গত এক মাসে ধরে জি-এর শেযারের দাম ৮ শতাংশ কমেছিল। আসলে, জি এবং সোনির একীভুতকরণ প্রক্রিয়া শেষ পর্যায়ে ভেস্তে যেতে বসেছিল। জি এবং সোনির সমন্বয়ে গঠিত নতুন সত্ত্বায় সিইও হিসেবে পুনিত গোয়েঙ্কাকেই রাখতে চেয়েছিল জি। কিন্তু, সোনি ইন্ডিয়ার নয়া সত্তার সিইও হিসেবে চেয়েছিল তাদের বর্তমান সিইও এনপি সিংকে। তাঁকে নয়া সত্তার শীর্ষ কর্তা হিসেবে গ্রহণ করতে রাজি ছিল না জি। এই নিয়ে মত বিরোধে, দুই সংস্থার একীভূত হওয়া নিয়ে প্রশ্নচিহ্ন তৈরি হয়েছিল। প্রক্রিয়ায় দেরির কারণে সোনি এই চুক্তি বাতিল করতে চাইছে বলে জানা গিয়েছিল। আর তার জেরেই হু-হু করে পড়ে জি-এর শেয়ারের দাম। কিন্তু, এরপর স্টক এক্সচেঞ্জে এক এক্সচেঞ্জ ফাইলিং-এ জি জানায়, চুক্তির অধীনে দুই পক্ষই ফের আলোচনা শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

২০২১ সালেই জি এবং সোনি পিকচার নেটওয়ার্কস-এর মধ্যে এই একীভূতকরণের প্রাথমিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল। ২০২৩-এর ২১ ডিসেম্বরের মধ্যেই এই চুক্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হয়েছিল। কিন্তু পরে, জি এন্টারটেইনমেন্ট প্রাইভেট লিমিটেড মেয়াদ বাড়ানোর সোনিকে অনুরোধ করেছিল। শেষ পর্যন্ত চুক্তি সম্পন্নের মেয়াদ ১ মাস পর্যন্ত বাড়ানো হয়। শোনা যাচ্ছে ২০ জানুয়ারির মধ্যে যদি চুক্তি সম্পন্ন না হয়, তাহলে সোনির কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ দাবি করে মামলা করতে পারে জি। সোনিও ২০ জানুয়ারির পর আর একীভূতকরণের সময়সীমা বাড়াতে আগ্রহী নয়। তবে, তাদের মতে শেষ পর্যন্ত এই প্রক্রিয়া ব্যর্থ হলে, তাদের কোনও জরিমানা দেওয়ার দায় নেই।

Follow Us