Zerodha: ৭২ কোটি টাকা করে মাইনে দুই ভাইয়ের! শুনে মাথা ঘুরছে নেটিজেনদের

Zerodha: সম্প্রতিই এনট্রাকার নামক একটি অনলাইন রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, জ়েরোধার প্রতিষ্ঠাতা দুই ভাই নিখিল কামাথ ও নিতিন কামাথ ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে মোট ১৯৫.৪ কোটি টাকা উপার্জন করেছিলেন। দুই ভাই-ই বার্ষিক বেতন হিসাবে পেয়েছিলেন ৭২ কোটি টাকা।    

Zerodha: ৭২ কোটি টাকা করে মাইনে দুই ভাইয়ের! শুনে মাথা ঘুরছে নেটিজেনদের
জ়েরোধার প্রতিষ্ঠাতা দুই ভাই।Image Credit source: Facebook

| Edited By: ঈপ্সা চ্যাটার্জী

Dec 11, 2023 | 7:00 AM

নয়া দিল্লি: স্টক মার্কেটে আর্থিক বিনিয়োগের অন্যতম জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্ম হল জ়েরোধা। এই অনলাইন প্ল্যাটফর্ম সম্পর্কে অনেকেই অবগত থাকলেও, এর উত্থান সম্পর্কে জানেন না প্রায় কেউই। দুই ভাই নিখিল কামাথ ও নিতিন কামাতের মিলিত উদ্যোগেই ২০১০ সালে যাত্রা শুরু করে জ়েরোধা। কয়েক বছরের মধ্যেই তা বিপুল জনপ্রিয়তা অর্জন করে। ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে সংস্থার বাজারমূল্য ছিল ৩.৬ বিলিয়ন ডলার, ভারতীয় মুদ্রায় যার অঙ্ক আনুমানিক ৩০ হাজার কোটি টাকা। এই জ়েরোধার প্রতিষ্ঠাতা দুই ভাইয়ের বেতন কত জানেন?

সম্প্রতিই এনট্রাকার নামক একটি অনলাইন রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, জ়েরোধার প্রতিষ্ঠাতা দুই ভাই নিখিল কামাথ ও নিতিন কামাথ ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে মোট ১৯৫.৪ কোটি টাকা উপার্জন করেছিলেন। দুই ভাই-ই বার্ষিক বেতন হিসাবে পেয়েছিলেন ৭২ কোটি টাকা।

জ়েরোধার ডিরেক্টর তথা নিতিন কামাথের স্ত্রী সীমা পাটিলও কম বেতন পান না। ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে তিনি উপার্জন করেছিলেন ৩৬ কোটি টাকা। চিফ অপারেটিং অফিসার বেণু মাধব বেতন বাবদ বার্ষিক ১৫.৪ কোটি টাকা আয় করেছিলেন।

তবে শুধু জ়েরোধার প্রতিষ্ঠাতা বা শীর্ষকর্তারাই নন, বেতন বেড়েছে কর্মীদেরও। জ়েরোধার কর্মীদের বেতন বাবদ ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে মোট ৩৮০ কোটি টাকা খরচ করা হয়েছিল।