SIR in Bengal: কমিশনের দেওয়া ডেটে কোনও কারণে শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে?

SIR Hearing: সঙ্গে রাখতে পারেন কেন্দ্র, রাজ্য বা কোনও রাষ্ট্রায়াত্ত্ব সংস্থার দেওয়া পরিচয়পত্র। রাখতে পারেন পেনশন পেমেন্ট কার্ড, ১৯৮৭ সালের আগে ইস্যু হওয়া পরিচয়পত্র বা সার্টিফিকেট, উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের দেওয়া জন্মের সার্টিফিকেট, ভারতের পাসপোর্ট, কোনও স্বীকৃত বোর্ডের দেওয়া মাধ্যমিক স্তরের সার্টিফিকেট।

SIR in Bengal: কমিশনের দেওয়া ডেটে কোনও কারণে শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে?
পাওয়া যাচ্ছে কোন তথ্য়? Image Credit source: Getty Images

| Edited By: জয়দীপ দাস

Dec 26, 2025 | 9:04 PM

কলকাতা: রাত পোহালেই শুরু এসআইআর-এর দ্বিতীয় ধাপ। শুরু হতে চলেছে শুনানি। সকাল ১১টা থেকে কলকাতায় শুনানি। সূত্রের খবর, শুনানির প্রথম পর্যায়ে প্রায় ৩২ লক্ষ ভোটারের ডাক পড়তে চলেছে। আগে মূলত ‘নো ম্যাপিং’ ভোটারদের কাছেই যাচ্ছে নোটিস। তাঁদের থেকে চাওয়া হবে যাবতীয় ডকুমেন্ট। সন্তুষ্ট না হলে সেই সব ডকুমেন্ট খতিয়ে দেখা হবে। বিধানসভা প্রতি ৮টি জায়গায় থাকছে শুনানির ব্যবস্থা। একাধিক স্কুল ও সরকারি অফিসে শুনানির ব্যবস্থা করা হয়েছে।

শুনানির দায়িত্বে থাকছেন ERO, AERO-রা। একটি একটি ভেন্যুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১৫০ জনের শুনানি করবেন আধিকারিকরা। কলকাতায় বেলতলা গার্লস, আলিপুর মাল্টিপারপাস গার্লসে হবে শুনানি। শুনানি হবে লেডি ব্রেবোর্ন কলেজ, লরেটো ডে স্কুল, মর্ডান হাইস্কুল ফর গার্লস, মৌলনা আজাদ মেমোরিয়াল গার্লস হাইস্কুল (পাহাড়পুর রোড), ভবানিপুর গার্লস হাইস্কুল, হরিমোহন ঘোষ কলেজ। কলকাতার পাশাপাশি বিভিন্ন জেলাতেও একই পর্যায়ে হবে শুনানি। তবে পৌরসভা বা কোনও পঞ্চায়েত অফিসে কোনও ভেন্যু থাকছে না। 

শুনানিতে ডাক পেলে সঙ্গে কোন কোন নথি রাখতে পারেন?

সঙ্গে রাখতে পারেন কেন্দ্র, রাজ্য বা কোনও রাষ্ট্রায়াত্ত্ব সংস্থার দেওয়া পরিচয়পত্র। রাখতে পারেন পেনশন পেমেন্ট কার্ড, ১৯৮৭ সালের আগে ইস্যু হওয়া পরিচয়পত্র বা সার্টিফিকেট, উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের দেওয়া জন্মের সার্টিফিকেট, ভারতের পাসপোর্ট, কোনও স্বীকৃত বোর্ডের দেওয়া মাধ্যমিক স্তরের সার্টিফিকেট, স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাওয়া শিক্ষাগত যোগ্যতার নোটিস, রাজ্যের দেওয়া পার্মামেন্ট রেসিডেন্সিয়াল সার্টিফিকেট, জাতিগত শংসাপত্র, যেখানে এনআরসি চালু হয়েছে সেখানকার শংসাপত্রও রাখতে পারেন। রাখতে পারেন রাজ্য বা স্থানীয় প্রশাসনের তৈরি ফ্যামিলি রেজিস্টার, সরকারের দেওয়া জমির নথি বা বাড়ির দলিল। কিন্তু নির্দিষ্ট দিনে কোনও কারণে শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে? কমিশন সূত্রে খবর, বিশ্বাসযোগ্য কারণ দেখাতে পারলে দেওয়া হবে অতিরিক্ত সময়।