
পানিহটি বিধানসভা আসনটি (Panihati Assembly) পশ্চিম রাজ্যের উত্তর ২৪ পরগনা জেলার (North 24 Pargana) অন্তর্গত।পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন ২০২১ (West Bengal Assembly Election 2021), পানাহাটি বিধানসভা আসনে মোট ৬জন প্রার্থী রয়েছেন। তৃণমূল কংগ্রেস পার্টির (TMC) নির্মল ঘোষ(Nirmal Ghosh), ভারতীয় জনতা পার্টির (BJP) সান্ময় বন্দ্যোপাধ্যায়(Sanmoy Banerjee), কংগ্রেসের তাপস মজুমদার (Tapas Mazumder) এবং পশ্চিমবঙ্গের পানাহাটি বিধানসভা আসনে আরও তিনজন প্রার্থী রয়েছেন। তারা নির্বাচনের মাঠে মুখোমুখি। এবার পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে মোট ৮ টি দফায় ভোট হচ্ছে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) তৃণমূল কংগ্রেস(TMC) এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর (Narendra Modi) নেতৃত্বাধীন বিজেপির জন্য পশ্চিমবঙ্গের এই নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই নির্বাচনে উভয় পক্ষের বিশ্বাসযোগ্যতা, ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে।
২০১৬ সালের নির্বাচনী প্রতিযোগিতাটি কেমন ছিল?
পানাহাটি বিধানসভা আসনটি গত দুটি নির্বাচনের জন্য টিএমসি দখল করেছে। টিএমসির নির্মল ঘোষ (Nirmal Ghosh) ২০১৬ সালের নির্বাচনে এখান থেকে দ্বিতীয়বারের মতো বিধায়ক নির্বাচিত হয়েছিলেন। তিনি কংগ্রেসের সান্ময় বন্দ্যোপাধ্যায়কে ৩০৩০ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করেছিলেন। নির্মল ঘোষ এখানে ৩৫৫৫ ভোট পেয়েছেন এবং কংগ্রেসের সান্ময় বন্দ্যোপাধ্যায় ৭০৫১৫ ভোট পেয়েছেন। বিজেপি এখানে তিন নম্বরে ছিল, যার প্রার্থী প্রায় ১৫০০০ ভোট পেয়েছিলেন।
মোট ভোটার সংখ্যা
২০১৬সালের বিধানসভা নির্বাচনে এই আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ছিল ২,০৯,৮৯৪। এর মধ্যে ১,৬৪,৬৬৯ ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন। পুরো বিধানসভা কেন্দ্রের ভোটগ্রহণের জন্য মোট ২৫২ টি বুথ নির্মিত হয়েছিল এবং এখানে ৭৮ শতাংশেরও বেশি ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
পানিহাটি বিধানসভা আসনে প্রথম ভোট হয়েছিল ১৯৬৭ সালে। যেখানে সিপিএম প্রার্থী জিতেছিলেন। এই আসনটি সর্বাধিক সিপিএম দখল করেছে। ১৯৭৭ থেকে ১৯৯১ অবধি, সিপিএম প্রার্থীরা এখান থেকে অবিচ্ছিন্নভাবে জয়লাভ করেছিলেন।
পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন ২০১৬ এর পরিসংখ্যান
বর্তমান বিধায়ক: নির্মল ঘোষ
মোট ভোট: ৭০,৫১৫
মোট ভোটার: ২,০৯,৮৯৪
ভোটার ভোটদান: ৭৮.৪৫শতাংশ
মোট প্রার্থী: ৫ জন