AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Kiran Rao: আমির বলেছেন সোনমকে আগে চিনতেন না, এবার ওয়াংচুকে নিয়ে কিরণ রাও বললেন…

Kiran Rao on Sonam Wangchuk: শনিবার সকালে পুলিশের তৎপরতায় সোনমকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। তবে শুক্রবার সোনম ওয়াংচুকের এই লড়াইয়ের পাশে এসে দাঁড়িয়ে ছিলেন বলিউডের বিশিষ্ট চিত্রপরিচালক কিরণ রাও (Kiran Rao)। ঘটনাচক্রে, অভিনেতার সাবেক স্ত্রী কিরণের এই সংহতিবার্তা এমন এক সময়ে সামনে এল, যার ঠিক আগেই আমির খান ‘থ্রি ইডিয়টস’ ছবির র‍্যাঞ্চো চরিত্রটি সোনমের জীবন থেকে অনুপ্রাণিত হওয়ার বহু বছরের পুরনো দাবিকে সম্পূর্ণ নস্যাৎ করেছেন।

Kiran Rao: আমির বলেছেন সোনমকে আগে চিনতেন না, এবার ওয়াংচুকে নিয়ে কিরণ রাও বললেন...
| Updated on: Jul 18, 2026 | 12:31 PM
Share

লাদাখের বিশিষ্ট পরিবেশকর্মী তথা শিক্ষাবিদ সোনম ওয়াংচুকের আমরণ অনশন আন্দোলন ২০ দিনে পদার্পণ করল। NEET পরীক্ষায় হওয়া সাম্প্রতিক অনিয়ম ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে দিল্লির যন্তর মন্তরে টানা অনশন চালিয়ে যাচ্ছিলেন তিনি। তবে শনিবার সকালে পুলিশের তৎপরতায় সোনমকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। তবে শুক্রবার সোনম ওয়াংচুকের এই লড়াইয়ের পাশে এসে দাঁড়িয়ে ছিলেন বলিউডের বিশিষ্ট চিত্রপরিচালক কিরণ রাও (Kiran Rao)। ঘটনাচক্রে, অভিনেতার সাবেক স্ত্রী কিরণের এই সংহতিবার্তা এমন এক সময়ে সামনে এল, যার ঠিক আগেই আমির খান ‘থ্রি ইডিয়টস’ ছবির র‍্যাঞ্চো চরিত্রটি সোনমের জীবন থেকে অনুপ্রাণিত হওয়ার বহু বছরের পুরনো দাবিকে সম্পূর্ণ নস্যাৎ করেছেন।

দেশজুড়ে NEET কেলেঙ্কারি ও প্রশ্নপত্র ফাঁসের বিরুদ্ধে এবং কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে উত্তাল ছাত্র সমাজ। এই আবহে সোনম ওয়াংচুকের আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়ে বিনোদন জগতের একাধিক ব্যক্তিত্ব এবং ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েটররা সরব হয়েছেন। তাঁরা সরকারকে অনতিবিলম্বে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে আলোচনায় বসার দাবি জানানোর পাশাপাশি সোনম ওয়াংচুককেও তাঁর স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে অনশন প্রত্যাহারের অনুরোধও জানিয়েছেন।

এই আন্দোলনের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে কিরণ রাও নিজের ইনস্টাগ্রামে লিখেছেন, “আমি সোনম ওয়াংচুক, অভিজিৎ দিপকে, সিজেপি এবং এ দেশের সমস্ত তরুণ ও প্রবীণ নাগরিকদের পাশে আছি, যাঁরা আমাদের পড়ুয়াদের অধিকারের দাবিতে রাস্তায় নেমেছেন। সোনম জি, নেহা, মণীশ, আমিনের মতো লড়াকুদের আমার কুর্নিশ, যাঁরা পড়ুয়াদের সুবিচার এনে দিতে এই আমরণ অনশনের পথ বেছে নিয়েছেন। আমাদের সমাজের নিস্পৃহতা ও ঔদাসীন্য ভেঙে জাগিয়ে তোলার জন্য এবং প্রতিটি কণ্ঠস্বরের যে মূল্য আছে তা মনে করিয়ে দেওয়ার জন্য গোটা দেশ আপনাদের কাছে ঋণী।”

View this post on Instagram

A post shared by Kiran Rao (@raodyness)

শাসক দলের নীরবতাকে তীব্র আক্রমণ করে কিরণ আরও যোগ করেন, “টানা ২০ দিন পার হয়ে যাওয়ার পরও এই অনশন আন্দোলনকে ঘিরে যে সম্পূর্ণ নীরবতা বজায় রাখা হয়েছে, তা অত্যন্ত বেদনাদায়ক। দেশের মানুষের কথা শোনার জন্য আর কীসের প্রয়োজন প্রশাসনের? এই উদাসীনতা একই সঙ্গে স্তম্ভিত করার মতো এবং অমানবিক। আমি সরকারের কাছে আর্জি জানাচ্ছি, দয়া করে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে আলোচনায় বসুন, পড়ুয়াদের যন্ত্রণা বোঝার চেষ্টা করুন এবং এই অচলাবস্থার অবসান ঘটান। নাগরিক হিসেবে আমাদের কথা শোনার অধিকার আমাদের রয়েছে।”

কিরণ রাওয়ের এই প্রকাশ্য সমর্থনের সমসাময়িক সময়েই আমির খান (Aamir Khan) মুখ খোলেন ‘থ্রি ইডিয়টস’ ও সোনম ওয়াংচুক বিতর্ক নিয়ে। দীর্ঘ দেড় দশক ধরে চলে আসা জনমানসের ধারণাকে ‘ভুল’ বলে উড়িয়ে দিয়ে আমির জানান, ২০০৯ সালের এই ব্লকবাস্টার ছবি তৈরির সময় বা চিত্রনাট্য লেখার সময় তিনি কিংবা ছবির লেখকদের কেউই সোনম ওয়াংচুক সম্পর্কে বিন্দুমাত্র অবগত ছিলেন না।

চরিত্রের অনুপ্রেরণার দাবিকে সম্পূর্ণ কাল্পনিক বলে দেগে দিলেও, বর্তমান পরিস্থিতিতে সোনমের এই অনশন আন্দোলন নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করতে ভোলেননি বলিউডের ‘র‍্যাঞ্চো’। আমির জানিয়েছেন, সোনম ওয়াংচুকের ক্রমাগত অবনতি হতে থাকা স্বাস্থ্য নিয়ে তিনি যথেষ্ট চিন্তিত এবং তিনি আশা করেন এই সমাজকর্মী খুব শীঘ্রই তাঁর আমরণ অনশন প্রত্যাহার করবেন।

Follow Us
প্রতিবাদের ডাক দিয়েছিলেন সিদ্দিকুল্লা, আর সংখ্যালঘুরা বলছেন...
প্রতিবাদের ডাক দিয়েছিলেন সিদ্দিকুল্লা, আর সংখ্যালঘুরা বলছেন...
কুণালের 'ভেতরের লোক' মন্তব্য, জবাব দিলেন ঋত-মিত্র মদন
কুণালের 'ভেতরের লোক' মন্তব্য, জবাব দিলেন ঋত-মিত্র মদন
SIR নিয়ে বড় পর্যবেক্ষণ সুপ্রিম কোর্টের, কী বলল?
SIR নিয়ে বড় পর্যবেক্ষণ সুপ্রিম কোর্টের, কী বলল?
কারখানার গেটে তালা লাগালে, হাজতে থাকতে হবে: মুখ্যমন্ত্রী
কারখানার গেটে তালা লাগালে, হাজতে থাকতে হবে: মুখ্যমন্ত্রী
বাংলায় পরিযায়ী শ্রমিকের সংখ্যা কমানোর জন্য পরিশ্রম করব: তাপস
বাংলায় পরিযায়ী শ্রমিকের সংখ্যা কমানোর জন্য পরিশ্রম করব: তাপস
দিনের পর দিন মদ্যপ হয়ে ডিউটি করতেন গেটম্যান, অভিযোগ এমনটাই
দিনের পর দিন মদ্যপ হয়ে ডিউটি করতেন গেটম্যান, অভিযোগ এমনটাই
'মেডিক্যাল করাতে বলেছি', বার্তা শুভেন্দুর
'মেডিক্যাল করাতে বলেছি', বার্তা শুভেন্দুর
বিধানসভায় সই জালকাণ্ডে আপাতত স্বস্তিতে অভিষেক, পেলেন ১ মাসের রক্ষাকবচ
বিধানসভায় সই জালকাণ্ডে আপাতত স্বস্তিতে অভিষেক, পেলেন ১ মাসের রক্ষাকবচ
এইবার ঋতব্রত-শিবিরে তাপস চট্টোপাধ্যায়, মমতা আরও নিঃসঙ্গ!
এইবার ঋতব্রত-শিবিরে তাপস চট্টোপাধ্যায়, মমতা আরও নিঃসঙ্গ!
'তৃণমূলের উঁচুতলার নেতাদের নেওয়া যেতে পারে...', বড় বার্তা সুকান্তর
'তৃণমূলের উঁচুতলার নেতাদের নেওয়া যেতে পারে...', বড় বার্তা সুকান্তর