
দর্শকরা প্রায়ই গায়কদের সমালোচনা করেন যখন তাঁরা কনসার্টে লাইভ গাওয়ার বদলে লিপ-সিঙ্ক করেন। এবার শ্রেয়া ঘোষাল এই প্রবণতার সমালোচনা করলেন। তিনি মঞ্চে লিপ-সিঙ্ক করাকে “আলসেমির কাজ” বলে উল্লেখ করেছেন।
পডকাস্টে কথা বলতে গিয়ে শ্রেয়া কনসার্টে গায়কদের লিপ-সিঙ্ক করার প্রসঙ্গে বলেন, “এটা আসলে অলসতার কাজ। আপনি পরিশ্রম করেননি! আমার ব্যক্তিগত মতামতে এটা মোটেই ভালো পদ্ধতি নয়।” এরপর তিনি আরেকটি ধরনের আচরণের কথাও বলেন, যেখানে কিছু গায়ক নির্দিষ্ট মান বজায় না রেখে যেভাবে খুশি পারফর্ম করেন।
তিনি বলেন, “দর্শক কী পছন্দ করেন সেটা আমি অস্বীকার করতে পারি না, কিন্তু একজন শিল্পী হিসেবে আমার কিছু নীতি আছে। আমার কোনও পারফরম্যান্স যদি প্রকাশ্যে বাজানো হয়, অথচ আমি নিজেই সেটি শুনতে চাইব না—এটা আমার জন্য খুবই অপমানজনক ও লজ্জাজনক। তখন মনে হবে, ‘আমি এটা কেন করলাম?’ হয় আপনি আপনার শিল্পকে কঠোর পরিশ্রম দিয়ে উন্নত করবেন—কারণ আপনি সেই মুকুট বা আসন অর্জন করেছেন—না হলে এটাকে হালকাভাবে নেবেন না এই ভেবে যে আপনি ইতিমধ্যেই সব পেয়ে গিয়েছেন। প্রতিদিনই কঠোর পরিশ্রম করতে হয়।”
সম্প্রতি ফেব্রুয়ারিতে, যখন এপি ধিলোঁ নন-ফিকশন শো-এ উপস্থিত হয়েছিলেন, তখন তাকে তাঁর জনপ্রিয় গানের সঙ্গে লিপ-সিঙ্ক করতে দেখা যায়, যা সমালোচনার জন্ম দেয়। অনেক দর্শকই তাঁকে লাইভ না গাওয়ার জন্য সমালোচনা করেন। এমন অনুষ্ঠান থেকে শিল্পীরা বেরিয়ে আসবেন কিনা, সেটাই দেখার অপেক্ষা।