Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

‘আমি ফেলুদা করতে চাই’, সব্যসাচীর আবদার শুনে অবাক পরিচালক…

Feluda: তবে পর পর দুই প্রজন্মের কাছে ফেলুদা ইমেজ় ধরে রেখেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, পরবর্তীতে সব্যসাচী চক্রবর্তী। তবে একটা সময়ের পর সব্যসাচী চক্রবর্তী স্থির করেছিলেন তিনি ফেলুদা করবেন না। তবে তাঁর এই জার্নি কীভাবে শুরু হয়েছিল জানেন?

'আমি ফেলুদা করতে চাই', সব্যসাচীর আবদার শুনে অবাক পরিচালক...
Follow Us:
| Updated on: Mar 19, 2024 | 2:36 PM

ফেলুদা, বইয়ের পাতা হোক কিংবা সিনেমার পর্দা, সত্যজিৎ রায়ের এই সৃষ্টি শত শত মানুষের মনের মণিকোঠায়। ছোট থেকে বড়, সকলের পছন্দের চরিত্র ফেলুদা। আর সেই চরিত্রকে প্রাণ দিয়েছেন কখনও সৌমিত্র মুখোপাধ্যায়, কখনও সব্যসাচী চক্রবর্তী। বর্তমানে যদিও অনেক অভিনেতাই পর্দার ফেলুদা হয়ে উঠছেন। তবে পর পর দুই প্রজন্মের কাছে ফেলুদা ইমেজ় ধরে রেখেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, পরবর্তীতে সব্যসাচী চক্রবর্তী। তবে একটা সময়ের পর সব্যসাচী চক্রবর্তী স্থির করেছিলেন তিনি ফেলুদা করবেন না। তবে তাঁর এই জার্নি কীভাবে শুরু হয়েছিল জানেন?

এক সাক্ষাৎকারে সব্যসাচী চক্রবর্তী বলেছিলেন, সত্যজিৎ রায় যখন সন্তোষ দত্ত মারা গেলেন তখনই স্থির করেছিলেন আর ফেলুদা করবেন না। আমি উত্তরে বলেছিলাম, কেন রবি ঘোষ রয়েছেন। তিনি পাল্টা বলেন রবিকে দিয়ে হবে না। আর ফেলুদা করে করবে? উত্তরে আমি বলেছিলাম, কেন আমি? তিনি জানিয়ে দিয়েছিলেন তিনি আর করবেন না, আমি যেন তাঁর ছেলে সন্দীপ রায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করি। তাই হয়। সন্দীপ রায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করায় সেই রবি ঘোষকে নিয়েই তৈরি হয় বাক্স রহস্য।

তবে এখন তিনি ফেলুদা থেকে অবসর নিয়েছেন। বর্তমানে পরিচালক সন্দীপ রায় ছাড়াও অনেকেই করছেন ফেলুদা। কখনও টোটা রায় চৌধুরী, কখনও পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়কে নিয়ে শোরগোল সিনেপাড়ায়। মাঝে আবির চট্টোপাধ্যায়কেও সন্দীর রায় ফেলুদা করেছিলেন। বর্তমানে সন্দীপ রায়ের ফ্রেমে ফেলুদা হলেন ইন্দ্রনীল সেনগুপ্ত। একের পর এক ছবির শুট নিয়ে ব্যস্ত এখন সন্দীপ রায়। অসুস্থতার মধ্যেই শেষ করেছেন তিনি ২০২৩ সালে ফেলুদার শুট। এখন তা মুক্তির অপেক্ষায়।