Rafale Jets: সোমেই রাফাল রফা ভারতের! মঙ্গল থেকে ‘অমঙ্গল’ শুরু পাকিস্তানের?
Rafale Jets: চলতি মাসের প্রথম দিকেই রাফাল চুক্তিতে অনুমোদন দিয়েছিল নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন মন্ত্রিসভা। তারপর কয়েক সপ্তাহ পেরতেই অবশেষে রফা হতে চলেছে এই রাফাল চুক্তি।

নয়াদিল্লি: রফা হয়ে গেল রাফাল। সোমবার ফ্রান্সের সঙ্গে ২৬টি রাফাল মেরিন (রাফাল-এম) যুদ্ধবিমানের চুক্তি সাক্ষর করবে ভারত। যার দরুন খরচ পড়বে প্রায় ৬৩ হাজার কোটি টাকা। সূত্রের খবর, এই চুক্তি সাক্ষর অনুষ্ঠানে ভারতের তরফে উপস্থিত থাকবেন প্রতিরক্ষা সচিব রাজেশ কুমার সিং ও ফ্রান্সের তরফে থাকবেন রাষ্ট্রদূত থিয়েরি ম্যাথু।
চলতি মাসের প্রথম দিকেই রাফাল চুক্তিতে অনুমোদন দিয়েছিলেন নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন মন্ত্রিসভা। তারপর কয়েক সপ্তাহ পেরতেই অবশেষে রফা হতে চলেছে এই রাফাল চুক্তি। তবে এই অনুষ্ঠান ঠিক কোথায় হতে চলেছে, সেই প্রসঙ্গে কোনও তথ্য জানা সম্ভব হয়নি।
উল্লেখ্য, কাশ্মীর নিয়ে যখন আবারও পারদ চড়ছে দেশের অন্দরে, সেই আবহে এই প্রতিরক্ষা চুক্তিকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। পহেলগাঁওয়ের সন্ত্রাস নাশকতার পর থেকেই ‘বিষিয়েছে’ দুই দেশের সম্পর্ক। পরিস্থিতির জটিলতা খানিকটা যুদ্ধের দিকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে বল মত একাংশের। এবার সেই আবহেই রাফাল চুক্তি সাক্ষর করছে ভারত।
প্রসঙ্গত, ২০১৬ সালে ফ্রান্সের থেকে ৩৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান ভারতে আনার চুক্তি হয়। সেই মতো প্রথম ব্যাচের রাফাল আসে চার বছর পর ২০২০ সালে। সেনা সূত্রে খবর, এই রাফালগুলির প্রতিটিই মোতায়েন করা রয়েছে পাকিস্তান ও চিন সংলগ্ন বায়ুসেনা ঘাঁটিতে।
কিন্তু কবে ভারতে আসতে পারে ফরাসী রাফাল?
ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের একটি প্রতিবেদন সূত্রে খবর, আগত ২৬টি রাফালের মধ্যে ২২টি এক আসনের নৌ-সংরক্ষণ, যেগুলি যাবে ভারতীয় নৌসেনার কাছে। বাকি চারটি দুই আসনের প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান। যারা ভারতে আসা শুরু করবে ২০২৮ সাল থেকে ২৯ সালের মধ্যে। চুক্তি সাক্ষরের পর ২০৩২ সালের মধ্যে শেষ হবে গোটা ডেলিভারির কাজ।

