Pakistan: পাকিস্তানের মাটিতে দাঁড়িয়েই পাকিস্তানকে ধুয়ে দিয়েছিলেন জাভেদ আখতার, হাতিয়ার ছিল লতা মঙ্গেশকর

Javed Akhtar on Pakistan: পাকিস্তানি অভিনেতাদের ভারতে ব্যান করার প্রসঙ্গে জাভেদ আখতার বলেন, "প্রথম প্রশ্ন হওয়া উচিত যে পাকিস্তানি শিল্পীদের এখানে কাজ করতে দেওয়া উচিত কি না। এর দুটো উত্তর রয়েছে। দুটো উত্তরই যুক্তিযুক্ত। আপনারা টস করে সঠিক উত্তর বেছে নিতে পারেন।"

Pakistan: পাকিস্তানের মাটিতে দাঁড়িয়েই পাকিস্তানকে ধুয়ে দিয়েছিলেন জাভেদ আখতার, হাতিয়ার ছিল লতা মঙ্গেশকর
লতা মঙ্গেশকর ও জাভেদ আখতার।Image Credit source: Getty Image & PTI

|

May 18, 2025 | 12:30 PM

মুম্বই: ভারত-পাকিস্তান সংঘাত আবহে ফাঁপরে পড়েছেন পাকিস্তানি অভিনেতারা। ফাওয়াদ খানের নতুন সিনেমা ‘আবির গুলাল’-র মুক্তি আটকে গিয়েছে। তথ্য সম্প্রচার মন্ত্রকের তরফে সিনেমাটি ব্যান করে দেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি এই প্রসঙ্গে গীতিকার জাভেদ আখতারকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, তিনি সেই প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়েই তিনি টেনে আনলেন লতা মঙ্গেশকরের প্রসঙ্গ। প্রশ্ন করলেন, লতা মঙ্গেশকর কেন কখনও পাকিস্তানে পারফর্ম করেননি?

পাকিস্তানি অভিনেতাদের ভারতে ব্যান করার প্রসঙ্গে জাভেদ আখতার বলেন, “প্রথম প্রশ্ন হওয়া উচিত যে পাকিস্তানি শিল্পীদের এখানে কাজ করতে দেওয়া উচিত কি না। এর দুটো উত্তর রয়েছে। দুটো উত্তরই যুক্তিযুক্ত। আপনারা টস করে সঠিক উত্তর বেছে নিতে পারেন।”

ভারতে দীর্ঘদিন ধরেই পাকিস্তানি শিল্পীদের কাজের সুযোগ করে দেওয়া হয়েছে, তাদের আপ্যায়নেও কোনও খামতি রাখেনি ভারত। নুসরত ফতেহ আলি খান, মেহদি হাসান, গুলাম আলি, নুর জাহানের মতো শিল্পীদের উদাহরণ দেন। তবে পাকিস্তানের দিক থেকে সমান প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি বলেই আক্ষেপ প্রকাশ করেন জাভেদ আখতার।

তিনি বলেন, “এটা বরাবর ওয়ান ওয়ে ট্রাফিক ছিল। পাকিস্তানি শিল্পীরা ভারতে এসেছেন, তাদের আমরা সাদরে অভ্যর্থনা জানিয়েছি। ফইজ আহমেদ বিখ্যাত কবি, উনি পাকিস্তানে থাকতেন। অটল বিহারী বাজপেয়ীর সময়ে যখন তিনি ভারতে এসেছিলেন, তাঁকে রাষ্ট্র প্রধানের মতো গুরুত্ব দেওয়া হয়েছিল। আমাদের সরকার এমন সম্মান দেয়।”

আরও যোগ করে বলেন, “আমার পাকিস্তানের মানুষের বিরুদ্ধে কোনও অভিযোগ নেই। বহু পাকিস্তানি কবিই লতা মঙ্গেশকরের জন্য লিখেছিলেন। ৬০-৭০-র দশকে তাঁকে ভারত ও পাকিস্তানের সবথেকে জনপ্রিয় শিল্পীর সম্মান দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু পাকিস্তানে কেন কখনও লতা মঙ্গেশকর পারফর্ম করেননি? আমরা খোলা বাহুতে ওদের শিল্পীদের আমন্ত্রণ জানিয়েছি, কিন্তু ওদের থেকে সেই প্রতিক্রিয়া পাইনি। আমি পাকিস্তানের মানুষদের বিরুদ্ধে অভিযোগ করব না কারণ ওরা লতা মঙ্গেশকরকে ভালবাসত, সেই কারণেই উনি এত জনপ্রিয় ছিলেন। ওরা প্রশংসা করলেও, কোথাও  একটা বাধা ছিল, যা আমি এখনও বুঝি না।”