AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Pension Scheme Age: বছর শেষে বড় ঘোষণা, ৬০ নয়, ৫০ পেরোলেই মিলবে পেনশন

Jharkhand: ঝাড়খণ্ড সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, নতুন বছর থেকে রাজ্যে পেনশনের ক্ষেত্রে বয়সসীমা ৬০ বছর থেকে কমিয়ে ৫০ বছর করা হচ্ছে। তবে এই সুবিধা পাবেন কেবল আদিবাসী ও দলিতরা। বাকিদের ক্ষেত্রে পেনশনের বয়স ৬০ বছরই থাকছে।

Pension Scheme Age: বছর শেষে বড় ঘোষণা, ৬০ নয়, ৫০ পেরোলেই মিলবে পেনশন
ফাইল চিত্রImage Credit: Twitter
| Updated on: Dec 30, 2023 | 7:42 AM
Share

রাঁচি: বছর শেষ হওয়ার আগেই মিলল নববর্ষের উপহার। পেনশন (Pension) নিয়ে বড় ঘোষণা। ৬০ বছর নয়, এবার ৫০ বছর বয়স থেকেই পাওয়া যাবে পেনশন। শুক্রবার এমনটাই ঘোষণা করলেন ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন (Hemant Soren)। তিনি জানালেন এবার থেকে পেনশনের ক্ষেত্রে বয়স কমানো হচ্ছে। ৬০ বছরের বদলে ৫০ বছর বয়স থেকে পেনশন পাওয়া যাবে।

ঝাড়খণ্ড সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, নতুন বছর থেকে রাজ্যে পেনশনের ক্ষেত্রে বয়সসীমা ৬০ বছর থেকে কমিয়ে ৫০ বছর করা হচ্ছে। তবে এই সুবিধা পাবেন কেবল আদিবাসী ও দলিতরা। বাকিদের ক্ষেত্রে পেনশনের বয়স ৬০ বছরই থাকছে।

শুক্রবার রাঁচিতে ঝাড়খণ্ড জনমুক্তি মোর্চা শাসিত সরকারের চার বছর পূর্তি অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন আদিবাসী ও দলিতদের জন্য পেনশনের বয়সসীমা কমানোর ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, “রাজ্য সরকার আদিবাসী ও দলিতদের পেনশনের সুবিধা দেওয়ার জন্য বয়সসীমা কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আদিবাসী ও দলিতদের মধ্যে মৃত্যুহার বেশি এবং ৬০ বছরের পর তাঁরা কোথাও কাজের সুযোগও পান না। সেই কারণেই ৫০ বছর বয়স থেকেই পেনশন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।”

মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, “বিগত চার বছরে আমরা ৬০ বছরের ঊর্ধ্বে ৩৬ লক্ষ মানুষকে পেনশন দিয়েছি। পাশাপাশি ১৮ বছরের ঊর্ধ্বে বিধবা ও বিশেষভাবে সক্ষমদেরও আর্থিক সহায়তা দেওয়া হয়েছে।”

তিনি আরও জানান, সরকার নিরন্তর চেষ্টা করছে। একাধিক সরকারি প্রকল্প আনা হচ্ছে সাধারণ মানুষকে সুবিধা ও সরকারি পরিষেবা দেওয়ার জন্য। বাড়ির দোরগোড়ায় সরকারি প্রকল্প পৌঁছে দেওয়ার জন্য “আপকি যোজনা, আপকি সরকার, আপকে দ্বার” পরিষেবাও চালু করা হয়েছে।