AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Sikkim: সিকিমে ঘুরতে গেলেই এবার লাগবে এন্ট্রি ফি, কত টাকা জানুন…

Sikkim: পরিবেশ রক্ষা করতেই এই ফি নেওয়া হবে। হোটেলে যখন পর্যটকরা চেক-ইন করবেন, তখনই তাদের থেকে এই এন্ট্রি ফি নেওয়া হবে।

Sikkim: সিকিমে ঘুরতে গেলেই এবার লাগবে এন্ট্রি ফি, কত টাকা জানুন...
ফাইল চিত্র।Image Credit: Pixabay
| Updated on: Mar 16, 2025 | 8:40 AM
Share

গ্যাংটক: পড়শি রাজ্য। বলতে গেলে প্রায় সারা বছরই পর্যটকে গমগম করে সিকিম। উইকএন্ডে তিন-চারদিনের ছুটি হোক বা লম্বা ছুটিতে, সিকিমের নানা প্রান্তে ঘুরতে যান বাংলা সহ বিভিন্ন রাজ্যের পর্যটকরা। তবে এবার আর ফ্রি-তে ঢোকা যাবে না সিকিমে। লাগবে এন্ট্রি ফি।

বড় সিদ্ধান্ত সিকিম সরকারের। সিকিম রেজিস্ট্রেশন অব টুরিস্ট ট্রেড রুলসের অধীনে এবার থেকে পর্যটকদের মাথা পিছু ৫০ টাকা করে এন্ট্রি ফি দিতে হবে। পরিবেশ রক্ষা করতেই এই ফি নেওয়া হবে। হোটেলে যখন পর্যটকরা চেক-ইন করবেন, তখনই তাদের থেকে এই এন্ট্রি ফি নেওয়া হবে।

জানা গিয়েছে, সকল পর্যটকদেরই এই ফি দিতে হবে। তবে ৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের কোনও এন্ট্রি ফি লাগবে না। এছাড়া যারা সরকারি কাজে এসেছেন, তাদেরও এন্ট্রি ফি দিতে হবে না।  একবার এন্ট্রি ফি দিয়ে ৩০ দিন পর্যন্ত রাজ্যে থাকা যাবে। তবে যদি কোনও পর্যটক এক মাসে দু’বার আসেন, অর্থাৎ একবার ঘুরে এসে ফের সিকিমে যান, সেক্ষেত্রে তাকে ফের এন্ট্রি ফি দিতে হবে।

সিকিম প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, এই ৫০ টাকা রাজ্যের পর্যটন পরিকাঠামো উন্নয়ন, জনগণকে দেওয়া পরিষেবা উন্নত করার খাতেই ব্যয় করা হবে। যে হারে পর্যটকের সংখ্যা বাড়ছে, তাতে পরিবেশ রক্ষা খুবই জরুরি। স্থানীয় সংস্কৃতি এবং পরিবেশ নষ্ট না করেই যাতে পর্যটকদের আতিথেয়তা দেওয়া যায়, তার জন্য এই এন্ট্রি ফি নেওয়া হবে। চলতি মার্চ মাস থেকেই এই ফি চালু হয়েছে।

Follow Us