AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Police: ‘রবিবার দুপুরে আমরা সব সিনিয়র অফিসার আছি মানে বুঝতেই পারছেন’, বড় প্রশ্ন তুললেন রাজীব কুমার, জাভেদ শামিম

Police: সম্প্রতি জাল পাসপোর্টের চক্র ধরা পড়েছে। বাংলাদেশের হিংসার আবহে এই তদন্ত অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। কীভাবে বাংলায় অবৈধভাবে তৈরি হয়ে যাচ্ছে পাসপোর্ট, তা নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন। আর এবার কেন্দ্রের নিয়ম নিয়েই প্রশ্ন তুলল কলকাতা পুলিশ।

Police: 'রবিবার দুপুরে আমরা সব সিনিয়র অফিসার আছি মানে বুঝতেই পারছেন', বড় প্রশ্ন তুললেন রাজীব কুমার, জাভেদ শামিম
Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Dec 29, 2024 | 1:09 PM
Share

কলকাতা: বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ বেড়েছে বাংলায়। ধরা পড়ছে বাংলাদেশের নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠনের সদস্যরা। দেখা যাচ্ছে, ভারতের বাসিন্দা না হওয়া সত্ত্বেও বহু বাংলাদেশি এই পশ্চিমবঙ্গ থেকেই ভারতের পাসপোর্ট নিয়ে বহাল তবিয়তে বিদেশে চলে যাচ্ছেন। সেই ইস্যুতেই এবার মুখ খুলল কলকাতা ও রাজ্য পুলিশ। রবিবার দুপুরে লালবাজারে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়েছিলেন রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার, কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ ভার্মা, এডিজি আইন শৃঙ্খলা জাভেদ শামিম।

এদিন সাংবাদিক বৈঠকে রাজীব কুমার বলেন, “পুলিশের দায় নেই। ঠিকানা ভেরিফাই করার পাসপোর্টের ক্ষেত্রে ভূমিকা নেই পুলিশের। পাসপোর্ট অথরিটি নির্দেশ দিয়ে রেখেছে। আমরা বলেছি এটা পরিবর্তন করতে হবে।” বিদেশ মন্ত্রকের গাইডলাইন বিভ্রান্তিকর বলেই পুলিশের দাবি। রাজীব কুমার জানিয়েছেন, বর্তমানে পাসপোর্ট ভেরিফাই করার জন্য পুলিশ কারও বাড়িতে যেতে পারে না, কাউকে থানায় ডাকতেও পারে না। আর সেই ফাঁক গলেই জালিয়াতির ঘটনা ঘটে যাচ্ছে। তাই এই নিয়ম পরিবর্তনের কথা বলছেন অফিসাররা।

একই প্রশ্ন তুলেছেন এডিজি আইন শৃঙ্খলা জাভেদ শামিমও। তিনি বলেন, “রবিবার দুপুরে আমরা সব সিনিয়র অফিসাররা আছি মানে বুঝতেই পারছেন, আমরা কতটা সিরিয়াস। কোনও উগ্রবাদী যাতে ভারতীয় পাসপোর্ট না পায়, তার জন্য যা যা করণীয় সব করছে রাজ্য পুলিশ।” জাভেদ শামিম আরও উল্লেখ করেন, বর্ডারের কাছে একটা নির্দিষ্ট দূরত্ব পর্যন্ত যেতে পারে পুলিশ। সব এজেন্সির সঙ্গে যোগাযোগ রেখে কাজ করা হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

পশ্চিমবঙ্গের কোনও ভুয়ো নথি ব্যবহার করে যাতে কেউ পাসপোর্ট না পায়, তা নিশ্চিত করা হচ্ছে বলে আশ্বাস দিয়েছে পুলিশ। একই সঙ্গে রাজীব কুমার জানিয়েছেন, রাজ্য পুলিশ ও কলকাতা পুলিশের ট্র্যাক রেকর্ড খুব ভাল। বাংলাদেশের পরিস্থিতির কোনও প্রভাব বাংলায় পড়তে দেওয়া হবে না বলে আশ্বস্ত করেছেন তিনি।

Follow Us