AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

মাছ নয়, এবার খেয়ে দেখুন দই ডিম, রইল সহজ রেসিপি

স্বাদ বদলাতে নতুন নতুন পদ ট্রাই করাই যায়। যেমন এই ডিম দই। রোজকার ডিমের কারির বদলে খুব সহজেই বানিয়ে ফেলতে পারেন এই পদ। জেনে নিন রেসিপি।

মাছ নয়, এবার খেয়ে দেখুন দই ডিম, রইল সহজ রেসিপি
| Updated on: Jul 10, 2025 | 6:57 PM
Share

স্বাদ বদলাতে নতুন নতুন পদ ট্রাই করাই যায়। যেমন এই ডিম দই। রোজকার ডিমের কারির বদলে খুব সহজেই বানিয়ে ফেলতে পারেন এই পদ। জেনে নিন রেসিপি।

যা যা লাগবে–

ডিম ৬টি, গরমমশলা থেঁতো করা, পেঁয়াজকুচি ২ কাপ, আদা-রসুন বাটা ২ চামচ, বড়ো টম্যাটোকুচি ১টি, জিরেগুঁড়ো ১ চামচ, ধনেগুঁড়ো ১ চামচ, হলুদগুঁড়ো ১ চামচ, কাশ্মীরি লঙ্কাগুঁড়ো ১ চামচ, দই ২ কাপ, আলু বড়ো সাইজের দুটো (টুকরো করা), ধনেপাতা কুচি ২ চামচ, নুন স্বাদমতো, তেল প্রয়োজনমতো।

এভাবে তৈরি করুন–

ডিম সেদ্ধ করে ছাড়িয়ে গা চিরে ভেজে নিতে হবে। একটি প্যানে তেল গরম করে পেঁয়াজকুচি দিয়ে ভাজতে হবে। পেঁয়াজে হালকা সোনালি রং ধরলে তুলে রাখতে হবে। ওই তেলে গরমমশলা থেঁতো করে ফোড়ন দিতে হবে। ফোড়নের সুগন্ধ বেরোলে হলুদগুঁড়ো, ধনেগুঁড়ো, লঙ্কাগুঁড়ো, আদা-রসুন বাটা, নুন ও আলু দিয়ে ভালো করে কষতে হবে। এরপর একটু জল দিয়ে ঢাকা দিয়ে গ্যাস কমিয়ে রান্না হতে দিতে হবে। অন্যদিকে ভেজে রাখা পেঁয়াজকুচি, টম্যাটোকুচি ও দই দিয়ে ভালো করে মিক্সিতে মিশিয়ে নিতে হবে। ওই মিশ্রণটি কড়াইয়ের ঢাকা খুলে দিয়ে দিতে হবে। নেড়েচেড়ে একটু ফুটতে দিতে হবে। এরপর সেদ্ধ ডিমগুলি অর্ধেক করে টুকরো করে একটি পরিবেশন পাত্রে রাখতে হবে। ওই ডিমগুলির ওপর ওই ঝোলটা ছড়িয়ে দিতে হবে। এরপর ওপর থেকে ধনেপাতা কুচি ছড়িয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন। এটি গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন।