Aman Sehrawat: প্যারিসে পিভি সিন্ধুর রেকর্ড ভেঙে চুরমার করলেন আমন শেরাওয়াত

Paris Olympics 2024: প্যারিস অলিম্পিকে ব্রোঞ্জে সন্তুষ্ট হলেও আমন শেরাওয়াত জানিয়ে দিয়েছেন, ২০২৮ লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে তাঁর লক্ষ্য সোনা। এই প্রথম বার অলিম্পিকে নেমেছিলেন আমন। আর অলিম্পিকে অভিষেকেই হরিয়ানার ২১ বছরের কুস্তিগির পদক দিয়েছেন দেশকে।

Aman Sehrawat: প্যারিসে পিভি সিন্ধুর রেকর্ড ভেঙে চুরমার করলেন আমন শেরাওয়াত
প্যারিসে পিভি সিন্ধুর রেকর্ড ভেঙে চুরমার করলেন আমন শেরাওয়াতImage Credit source: X

Aug 10, 2024 | 4:23 PM

কলকাতা: শেষ বেলায় কুস্তিতে কিস্তিমাত… আমন শেরাওয়াতের (Aman Sehrawat) জন্য এ কথা বলতেই হচ্ছে। প্যারিস অলিম্পিকে (Paris Olympics 2024) কুস্তি থেকে দেশকে ব্রোঞ্জ পদক এনে দিয়েছেন ২১ বছরের আমন। মাত্র ১১ বছর বয়সে বাবা-মা-কে হারিয়েছিলেন হরিয়ানার এই কুস্তিগির। তারপর থেকে কাকার কাছে বড় হয়েছেন তিনি। প্যারিস অলিম্পিকে কুস্তিতে পুরুষদের ৫৭ কেজি বিভাগে ব্রোঞ্জ পদক জিতে হইচই ফেলে দিয়েছেন আমন। ভারতের তারকা শাটলার পিভি সিন্ধুর এক রেকর্ডও ভেঙে চুরমার করে দিয়েছেন আমন। জানেন তা কী?

এর আগে রিও অলিম্পিকে ২০১৬ সালে ২১ বছর ১ মাস ১৪ দিন বয়সে রুপো পেয়েছিলেন পিভি সিন্ধু। আমন প্যারিসে ব্রোঞ্জ পেলেন ২১ বছর ২৪ দিন বয়সে। সেই সুবাদে অলিম্পিকে সবচেয়ে কম বয়সী অ্যাথলিট হিসেবে পদক জয়ের রেকর্ড গড়েছেন আমন। প্যারিস অলিম্পিকে সেমিফাইনালে হারার পর আমনের ওজন ৪.৬ কেজি বেড়ে গিয়েছিল। সেখান থেকে টানা ১০ ঘণ্টা অনেক পরিশ্রম করে ওজন কমান আমন। এবং ব্রোঞ্জ পদক ম্যাচে পুয়ের্তো রিকোর প্রতিপক্ষকে হারান আমন।

প্যারিস অলিম্পিকে ব্রোঞ্জে সন্তুষ্ট হলেও আমন জানিয়ে দিয়েছেন, ২০২৮ লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে তাঁর লক্ষ্য সোনা। এই প্রথম বার অলিম্পিকে নেমেছিলেন আমন। আর অলিম্পিকে অভিষেকেই হরিয়ানার ২১ বছরের কুস্তিগির পদক দিয়েছেন দেশকে। প্যারিসে ব্রোঞ্জ পাওয়ার পর তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, সুশীল কুমারের অলিম্পিকে ২টো পদক রয়েছে। আমনও ২০২৮ এবং ২০৩২ সালের অলিম্পিকে পদক জিততে চান। আর সেটাই তাঁর লক্ষ্য। একইসঙ্গে আমন তাঁর পদক উৎসর্গ করেছেন মা-বাবাকে। তাঁর কথায়, ‘আমার এই পদক মা-বাবাকে উৎসর্গ করছি। তাঁরা জানেও না, আমি কুস্তিগির হয়েছি।’