AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

IPL 2022: ছেড়ে দিলেও কোন কোন ক্রিকেটারের দিকে ফোকাস ফ্রাঞ্চাইজিগুলোর

২০২১ আইপিএলে মাত্র ৩ রানের জন্য অরেঞ্জ ক্যাপ হাতছাড়া হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন তারকা ফাফ ডুপ্লেসির। বিরাট ম্যাক্সওয়েলের সঙ্গে সিরাজের নাম দেখে অবাক হয়েছেন অনেকেই। চার নম্বর হিসেবে কেন নেই দেবদত্ত? শুভমনকে দলে রাখেনি কেকেআর। যদিও এই সিদ্ধান্তে অখুশি অনেক নাইট সমর্থকদের একটা বড় অংশ।

IPL 2022: ছেড়ে দিলেও কোন কোন ক্রিকেটারের দিকে ফোকাস ফ্রাঞ্চাইজিগুলোর
রিটেনশনের পর এবার পাখীর চোখ নিলামে। সৌ: টুইটার
| Edited By: | Updated on: Dec 11, 2021 | 7:50 PM
Share

কলকাতা: আইপিএল (IPL) রিটেনশনে মাত্র চারজন ক্রিকেটার ধরে রাখার সুযোগ পেয়েছিল ফ্রাঞ্চাইজিগুলি। অনেকে দল যেমন চারজন করেই ক্রিকেটার ধরে রেখেছে। আবার এমন দলও আছে যারা চারের কম ক্রিকেটারকে রিটেন করেছে। ক্রিকেট মহলের একটা বড় অংশের মতে, এমন অনেক ক্রিকেটার আছেন, যাঁদের ছেড়ে দিলেও নিলামে (auction) আবার তাঁদের দলে নেওয়ার জন্য ঝাঁপাবে ফ্রাঞ্চাজিগুলি। সেই তালিকায় আছেন তিনজন তারকা ক্রিকেটার। চেন্নাই সুপার কিংসের (CSK) ফাফ ডুপ্লেসি (Faf du Plessis), রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স (RCB) ব্যাঙ্গালোরের দেবদত্ত পাড়িক্কাল (Devdutt Padikkal) ও কলকাতা নাইট রাইডার্সের (KKR) শুভমন গিল (Shubman Gill)।

ফাফ ডুপ্লেসি: ২০২১ আইপিএলে মাত্র ৩ রানের জন্য অরেঞ্জ ক্যাপ হাতছাড়া হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন তারকা ফাফ ডুপ্লেসির। ধোনির দলের চতুর্থ খেতাব জয়ের পেছনে একটা বড় ভূমিকা নিয়েছেন তিনি। রিটেনশনে তাঁর নাম না দেখে অবাক হয়েছিলেন চেন্নাইয়ের অনেক ভক্তই। কিন্তু চারজনের বেশি তো ধরে রাখা যাবে না। শোনা যাচ্ছে, অনেক ভাবনা চিন্তার পর ফাফ ও মইন আলির মধ্যে শুধু মইনকে দলে ধরে রাখার সিদ্ধান্ত নেয় সিএসকে। তখনই নাকি ঠিক করে ফেলা হয়েছে, নিলামে ফাফকে ফের হলুদ জার্সি পরানোর জন্য সর্বশক্তি নিয়ে ঝাঁপাবেন ধোনিরা। গত আইপিএলে ৬৩৩ রান করার পাশাপাশি, ফাইনালে ৫৯ বলে ৮৬ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংসও এসেছিল প্রোটিয়া ক্রিকেটারের ব্যাট থেকে।

দেবদত্ত পাড়িক্কল: বিরাটের রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর রিটেনশনে চার ক্রিকেটারের বদলে তিনজন ক্রিকেটারকে ধরে রেখেছে। আর সেই তালিকায় বিরাট ম্যাক্সওয়েলের সঙ্গে সিরাজের নাম দেখে অবাক হয়েছেন অনেকেই। চার নম্বর হিসেবে কেন নেই দেবদত্ত? এই প্রশ্নও উঠে এসেছে। ২০২১ আইপিএলে ১৪ ম্যাচে ৪১১ রান করেছেন। তার আগের বছর প্রথম আইপিএলেরই সেঞ্চুরি করার পাশাপাশি উদীয়মান ক্রিকেটারের পুরস্কারও পেয়েছিলেন দেবদত্ত। ক্রিকেট মহলের মতে, রিটেনশনে দলে না রাখলেও নিলামে তাঁর জন্য ঝাঁপাবে। নিলামে দেবদত্তের বেস প্রাইজ বেশি হবে না। তাই রিটেনশনে তাঁকে দলে রাখতে যে টাকা খরচ করতে হত তার থেকে কম টাকায় তাঁকে দলে নেওয়া যেতে পারে।

শুভমন গিল: ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যতের তারকা বলা হয় শুভমন গিলকে। অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপ থেকে ফেরার পরই তাঁকে দলে টেনে নেয় কলকাতা নাইট রাইডার্স। কিং খানের দলের হয়ে মোটের ওপর ভালো পারফরম্যান্স। প্রথমে মিডল অর্ডার, তারপর ওপেনিং। আন্দ্রে রাসেল, সুনীল নারিন বা ভেঙ্কটেশ আইয়ারের মতো ক্রিকেটারদের ধরে রাখতে শুভমনকে দলে রাখেনি কেকেআর। যদিও এই সিদ্ধান্তে অখুশি অনেক নাইট সমর্থকদের একটা বড় অংশ। তবে নাইট শিবির আবার যে তাঁকে পেতে নিলামে ঝাঁপাবে তা ধরেই নেওয়া যায়।

আরও পড়ুন : এক ফ্রেমে ধোনি-পঙ্কজ, মুহূর্তে ভাইরাল ছবি