AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Hooghly News: গ্রামে বাড়ছে কালাচ আতঙ্ক!

Hooghly News: গ্রামে বাড়ছে কালাচ আতঙ্ক!

TV9 Bangla Digital

| Edited By: Tapasi Dutta

Updated on: Sep 20, 2023 | 7:31 PM

Share

পোলবা,রাজহাট,দেবানন্দপুর, মগড়া অঞ্চলের নতুন আতঙ্কের নাম কালাচ।সরস্বতী ও কুন্তী নদীর তীরবর্তী এলাকায় বিগত বেশ কিছুদিন ধরে কালাচ সাপের দেখা মিলছে।গৃহস্থের বাড়িতে খাবারের সন্ধানে ঢুকে পড়ছে বিষধর এই সাপ। কালাচের কামড়ে মৃত্যুও ঘটছে।পোলবার রাজহাট গ্রাম পঞ্চায়েতের মালিপুর গ্রামে রহিত সিং(১৪) নামে এক কিশোরের মৃত্যু হয়েছে মঙ্গলবার।

পোলবা,রাজহাট,দেবানন্দপুর, মগড়া অঞ্চলের নতুন আতঙ্কের নাম কালাচ।সরস্বতী ও কুন্তী নদীর তীরবর্তী এলাকায় বিগত বেশ কিছুদিন ধরে কালাচ সাপের দেখা মিলছে।গৃহস্থের বাড়িতে খাবারের সন্ধানে ঢুকে পড়ছে বিষধর এই সাপ। কালাচের কামড়ে মৃত্যুও ঘটছে।পোলবার রাজহাট গ্রাম পঞ্চায়েতের মালিপুর গ্রামে রহিত সিং(১৪) নামে এক কিশোরের মৃত্যু হয়েছে মঙ্গলবার।জানা গেছে রাজহাট হাইস্কুলের ওই ছাত্র সোমবার বিকালে ফুটবল খেলে বাড়ি যায়।রাতে খাওয়া দাওয়া করে শুয়ে পড়ে।সকালে ঘুম থেকে উঠে শরীরে ব্যাথা অনুভব করে।ফুটবল খেলার জন্য হয়তো গায়ে ব্যাথা হয়েছে মনে করে।বেশকিছুক্ষণ পরে গলায় অসম্ভব ব্যাথা ঢোক গিলতে কষ্ট হয়, শরীর টলতে থাকে।অ্যাম্বুলেন্স ডেকে পোলবা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।চিকিৎসক দেখে জানান মৃত্যু হয়েছে কিশোরের।কালাচ সাপে কামড়েছে বলে জানান কর্তব্যরত চিকিৎসক।কিশোরের মৃত্যুর খবরে আতঙ্ক ছড়ায় গ্রামে।বাড়িতে তন্নতন্ন করে খুঁজেও সাপের দেখা মেলে না।তখন ডাক পরে সাপ উদ্ধারকারী চন্দন ক্লেমেন্ট সিং এর।গতকাল রাতে মাটির মেঝে খুঁড়ে একটি বড়সড় কালাচ সাপ উদ্ধার করেন চন্দন। কালাচ সাপ কামড়ালে কি উপসর্গ দেখা দেয়,সাপ কামড়ালে কি করা উচিত,সাপ না মেরে ফেলা কেন উচিত নয় সে বিষয়ে সচেতন করেন গ্রামবাসীদের। অ্যান্টি ভেনাম সিরাম তৈরী হয় সাপের বিষ থেকে,সাপে কামড়ালে সেই সিরামই মানুষকে বাঁচাতে সাহায্য করে।বোঝানোর পর গ্রামবাসীরা সাপটিকে চন্দনের হাতে তুলে দেন।নিরাপদ জায়গায় ছেড়ে দেন চন্দন। গতকালই ছিল বিশ্ব সর্প দংশন সচেতনতা দিবস। গ্রামবাসীরা জানান,কালাচ সাপ পোলবা এলাকায় আগে খুব একটা দেখা যেত না।বেশ কিছুদিন ধরে এই সাপের দেখা মিলছে। প্রসঙ্গগত মগড়ার নতুন গ্রাম লাইন ধারে ঝুপরিতে গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে কাকা ভাইপো এক শিশু ও এক যুবকের মৃত্যু হয় ঘুমের মধ্যে কালাচের কামড়ে।ঠিক কি হয়েছে বুঝতে না পারায় তাদের মৃত্যু হয়।যেমনটা রাজহাটের কিশোরের ক্ষেত্রে হয়েছে।কালাচ সাপ কামড়ালে বুঝে উঠতেই অনেকটা দেরি হয়ে যায় তাই মৃত্যু হয় সাপে কাটা রুগীর।।