Visva Bharati: ‘কয়েকজন দিদি রাত সাড়ে ১১টায় ঢুকে এলেন…’দোলের মধ্যরাতে বিশ্বভারতীর বয়েজ় হস্টেলের পড়ুয়ারা ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার শিকার
Visva Bharati: অভিযোগ দীর্ঘদিন ধরেই এই সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে হোস্টেলে থাকা পড়ুয়ারা। ছাত্রদের অভিযোগ, এলাকারই নির্দিষ্ট কয়েকজনের বিরুদ্ধে। ছাত্রাবাসের ছাত্রদের অভিযোগ, নানা ইস্যুতেই তাঁদেরকে উত্ত্যক্ত করেন অভিযুক্তরা। এমনকি এর আগে একাধিকবার মারধরও করা হয়েছে।

বোলপুর: দোলের মধ্যরাত। পড়া শেষে ছাদে গিয়ে আড্ডায় মজেছিলেন বয়েজ় হস্টেলের ছাত্ররা। আচমকাই হস্টেলের ভিতর ঢুকে পড়েন পাশের বাড়ির কয়েকজন ‘দিদি’, আর তারপরই ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার শিকার বিশ্বভারতীর ছাত্ররা। মধ্যরাতে বিশ্বভারতীর ছাত্রাবাসে হামলা, পড়ুয়াদের মারধরের অভিযোগ বহিরাগত কয়েকজন মহিলা ও পুরুষের বিরুদ্ধে। ঘটনাকে ঘিরে চাঞ্চল্য সুভাষপল্লির বিশ্বভারতীর একটি ছাত্রাবাসে।
এই ছাত্রাবাসে মাত্র ২০ জন পড়ুয়া থাকে৷ অভিযোগ দীর্ঘদিন ধরেই এই সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে হোস্টেলে থাকা পড়ুয়ারা। ছাত্রদের অভিযোগ, এলাকারই নির্দিষ্ট কয়েকজনের বিরুদ্ধে। ছাত্রাবাসের ছাত্রদের অভিযোগ, নানা ইস্যুতেই তাঁদেরকে উত্ত্যক্ত করেন অভিযুক্তরা। এমনকি এর আগে একাধিকবার মারধরও করা হয়েছে।
ছাত্রদের অভিযোগ, আসলে এলাকার কয়েকজন ওই হোস্টেলের জায়গা দখল করে ক্লাব ঘর বানাতে চান। বাকি জায়গাটিকে দখল করতে চায়। তাই ছাত্রদের সঙ্গে এই ধরনের ব্যবহার নিত্যদিন হয়ে থাকে। তবে শনিবার ছাত্ররা প্রতিবাদ করলে তাঁদের হুমকি দেওয়া হয় বলেও অভিযোগ। যদিও এই বিষয়ে এলাকাবাসীরা কোন বক্তব্য দিতে নারাজ।
শনিবারের অশান্তির বেশ কিছু দৃশ্য মোবাইলবন্দি করে রেখেছেন ছাত্ররা। বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষের কাছে সেই ভিডিয়ো পাঠিয়ে লিখিতভাবে অভিযোগ দায়ের করেছেন ছাত্ররা। এক ছাত্র বলেন, “রাতে দু-চার জন ছাদে গিয়ে একটু মজা করছিলাম। রাত সাড়ে ১১টা নাগাদ। পাশের বাড়ির কয়েকজন দাদা ও দিদি বেরিয়ে আসেন। গালিগালাজ করতে থাকেন। যা বলা যায়, এরকম ভাষায় গালি দিতে থাকেন। থ্রেট দিতে থাকেন। গেট ভেঙে দেয়। ভীষণই আতঙ্কে রয়েছি। আসলে এই জায়গাটি নিয়ে নিতে চায়। এটাকে একটা ক্লাব বানাতে চায়।”





