AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Delhi Election 2025: দিল্লিতে গেরুয়া ঝড়, সবুজ ঝড় উঠবে দালাল স্ট্রিটে? কী বলছেন শেয়ার কারবারিরা?

Delhi Election 2025: তবে দিল্লিতে বিজেপির এই জয়ে কি প্রভাব পড়বে শেয়ার বাজারে? সাধারণ ভাবে যে কোনও নির্বাচনের ফলাফল মাঝে মধ্যেই প্রভাব ফেলে থাকে শেয়ার বাজারে।

Delhi Election 2025: দিল্লিতে গেরুয়া ঝড়, সবুজ ঝড় উঠবে দালাল স্ট্রিটে? কী বলছেন শেয়ার কারবারিরা?
Image Credit: PTI
| Updated on: Feb 08, 2025 | 5:03 PM
Share

নয়াদিল্লি: দিল্লিতে মিটেছে নির্বাচন। আজ ঘোষণা হয়েছে ফলাফল। রাজধানীতে ফুটেছে পদ্ম। ৪৮টি আসনকে সঙ্গী করে দিল্লির মসনদ এখন বিজেপির জিম্মায়। অন্যদিকে, এতদিনের দীর্ঘ শাসনকালের পর ভেঙে পড়েছে আপের দূর্গ। কেজরীবালের সাদা জামায় লেগে থাকা ‘দুর্নীতির’ কালো দাগকেই হাতিয়ার করে উত্থান হয়েছে পদ্ম শিবিরের, দাবি ওয়াকিবহাল মহলের।

তবে দিল্লিতে বিজেপির এই জয়ে কি প্রভাব পড়বে শেয়ার বাজারে? সাধারণ ভাবে যে কোনও নির্বাচনের ফলাফল মাঝে মধ্যেই প্রভাব ফেলে থাকে শেয়ার বাজারে। সে দেশের অন্দরের নির্বাচন হোক কিংবা বাইরের। লোকসভা ভোটের ফলাফলের আগের দিন লাফিয়ে লাফিয়ে চড়েছিল শেয়ার বাজার। আর ফলাফলের দিন বয়েছিল রক্ত গঙ্গা।

তবে কি লোকসভার মতোই দিল্লির বিধানসভার ফলাফল ও ২৭ বছর পর রাজধানীতে বিজেপির প্রত্যাবর্তন প্রভাব ফেলতে পারে শেয়ার বাজারে? এবিপি লাইভকে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞ সন্তোষ কুমার সিংহ বলেন, বিদেশি বিনিয়োগকারীদের জেরে শেয়ার বাজারে এমনিই টানাপোড়েন চলছে। তার মধ্যে দিল্লিতে বিজেপির প্রত্যাবর্তন যে একেবারেই প্রভাব ফেলবে না শেয়ার বাজারে, এমনটা মোটেই নয়।

দিল্লিতে সরকার গঠনের মধ্য়ে দিয়ে জোর বাড়ল কেন্দ্রের। যার জেরে শেয়ার বাজারেও একটু বাড়তি গতি দেখা যেতে পারে বলেই মত তাঁর। কিন্তু তা যে খুব দীর্ঘস্থায়ী হবে না, এটাও জানিয়ে দিলেন তিনি।

এর আগে হরিয়ানা ও মহারাষ্ট্রে বিজেপির জয়ের পর লাফ দিয়েছিল শেয়ার বাজার। চড়চড়িয়ে উঠেছিল সেনসেক্স। মহারাষ্ট্রে বিজেপির জয়ের পর দিন এক লাফে হাজার পয়েন্ট বেড়েছিল সেনসেক্স। একই ভাবে হরিয়ানায় বিজেপির জয়ের পর এক লাফে পর দিন ৫৮৫ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়েছিল সেনসেক্স। সুতরাং, একই ট্রেন্ড যে পুনরায় দেখা যেতে পারে, সেই নিয়ে কিন্তু কোনওভাবে দ্বিমত রাখছেন না সেই বিশেষজ্ঞ।